Новости школы №2

14 февраля – Международный день книгодарения / 14 февраль – Халыкара китап бүләк итү көне

Опубликовано: 14.02.2024

Всем знакомо выражение «Книга – лучший подарок». И 14 февраля как раз такой день, когда принято дарить книги. В школе была организована акция книгодарения.
А вы знаете историю этого праздника?
Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день книгодарения. Этот праздник стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа. Его появление напрямую связано с детским любопытством. Однажды маленький сын американки Эмми Бродмур, основательницы сайта, посвященного детской литературе, спросил маму: «Почему люди ещё не придумали такой день, в который все дарили бы друг другу книги?» Эмми решила, что ситуацию надо срочно исправлять, и предложила миру День дарения книг. В течение двух лет идея была поддержана на всем земном шаре.
На выставках книг было много. Но особые слова благодарности хочется выразить учителям – ветеранам педагогического труда Р.З.Калимуллиной и Н.Н.Талибуллиной. Благодаря им кабинет-музей проекта «Шушы яктан, шушы туфрактан без» стал намного богаче.

14 февраль көнне Халыкара китап бүләк итү көне билгеләп үтелде. Бу көнне укучылар укыган китапларын алышу мөмкинлеге алдылар. Акциядә иң актив катнашучылар – мәктәбебезнең ветеран укытучылары Р.З.Кәлимуллина һәм Н.Н.Талибуллина булдылар. Алар алып килгән китаплар “Шушы яктан, шушы туфрактан без” проектын тормышка ашырырга ярдәм итәчәкләр, аның фондын баеталар.

Фоторепортаж: