Парламентский урок / Парламент дәресе

Опубликовано: 13.02.2024

13 февраля в нашей школе состоялся очередной Парламентский урок на тему: «Выбираем будущее», посвященный разъяснению основ избирательной системы Российской Федерации и РеспубликиТатарстан.
Парламентский урок-2024 призван обратить внимание будущих избирателей на важность участия в выборах как неотъемлемом элементе легитимности власти и достижения гражданской идентичности. На уроке были  затронуты вопросы порядка формирования выборных органов государства, рассмотрели виды избирательных систем. На урок были приглашены гости – помощники депутата Госсовета РТ Халимова Р.Х.: Шаймарданов Р.Р и Гайсин М.Ф., зам.главы Сармановского района Гараева Г.Р., начальник отдела образования ИК Сармановского района  Идрисова Г.Я., глава муниципального образования пгт.Джалиль Сармановского района Каримов Р.А, которые познакомили учащихся с работой депутатов и активно ответили на вопросы учащихся.

13 февраль көнне мәктәбебездә чираттагы Парламент дәресе оештырылды. Аның быелгысы алда торган  зур вакыйгага – Россия президентын сайлауга багышланды һәм  укучыларга республикабыз, Россия Федерациясе сайлау системасының нигезләрен аңлату форматында үтте. Дәрестә Татарстан Республикасы Дәүләт Советы депутаты Р.Х. Хәлимовның ярдәмчеләре Р.Р.Шәймәрданов, М.Ф.Гайсин, районыбыз башлыгы урынбасары Г.Р.Гәрәева, мәгариф бүлеге җитәкчесе Г.Я.Идрисова, бистә башлыгы Р.Ә.Кәримов катнашты. Алар өлкән сыйныф укучыларын депутатларның эшчәнлекләре белән таныштырдылар, киңәшләрен бирделәр, аларның сорауларына җавап бирделәр