7 февраля - Всемирный день чтения / Бөтендөнья кычкырып уку көне

Опубликовано: 07.02.2024

Тысячи людей в десятках стран мира знают и поддерживают этот день, проходящий под лозунгом “Чтение — это движение вперёд!”. Всемирный день чтения вслух привлекает внимание мирового сообщества к важности чтения вслух. Этот день — праздник слова, книги, чтения! Почему именно чтение вслух? Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи. Чтение вслух – это речевая практика. Чтение про себя – молчаливое восприятие информации. Зачем читать вслух? Развитие грамотности является сложным и многогранным, чтение вслух остаётся одной из самых полезных практик в жизни человека. В преддверии этого дня в школе прошла акция «Читаем семьей» в рамках проекта «Всей семьей».

“Уку — алга бару!" чакыруы  астында узучы бу көнне дөньяның дистәләгән илләрендә меңләгән кеше белә һәм хуплый.  Ул дөнья җәмәгатьчелегенең игътибарын кычкырып укуның мөһимлегенә җәлеп итә. Бу көн - сүз, китап, уку бәйрәме! Нигә кычкырып уку? Кычкырып уку - сөйләм үсеше өчен иң яхшы күнегүләрнең берсе. Кычкырып уку - сөйләм практикасы. Нигә кычкырып укырга? Белемлелекне үстерү катлаулы һәм күпкырлы, тик кычкырып уку кеше тормышында иң файдалы практикаларның берсе булып кала. Бу көн алдыннан мәктәптә «Бөтен гаилә белән укыйбыз» проекты кысаларында «Гаилә белән укыйбыз» акциясе узды.

Фоторепортаж:
7 февраля - Всемирный день чтения / Бөтендөнья кычкырып уку көне