День героев Отечества / Ватан батырлары көне

Опубликовано: 11.12.2023

В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали и защищают свое Отечество, вносят огромный вклад в историю своей страны. Память о Героях Отечества — это надежный фундамент патриотического воспитания у подрастающего поколения. Именно благодаря Героям мы имеем возможность жить под мирным небом, с уверенностью смотреть в будущее. Накануне Дня Героев Отечества в школе  прошли Уроки Мужества: 5 декабря в 5 в, 9 б классах была проведена беседа о героизме наших солдат в битве за Москву. 6 декабря в рамках урока  обучающиеся 10 класса посетили школьные музее Джалильской СОШ №1. 7 декабря торжественно открыли Уголок памяти, посвященный участникам СВО. Перед гостями и обучающимися выступил участник СВО С Касимов, вдова и дочка погибшего на зоне специальной военной операции Дещеня-Стриж О.Н. «При общении с Героями невольно проникаешься уважением к их неподдельному благородству и скромности, восхищаешься их духовной силой и чувствуешь бесконечную благодарность за то, что они сделали», — рассказали ребята 7-ых классов после мероприятия.
Обучающиеся  школы  присоединились к акции "Письмо солдату". Ребята в своих письмах выразили слова благодарности всем тем, кто сейчас исполняет свой воинский долг. Письма станут для солдат доброй весточкой и благодарностью за мирное небо, которое они защищают.

Һәр чорда үз геройлары - үз Ватаннарын батырларча яклаган һәм яклаган, үз илләре тарихына зур өлеш керткән кешеләр бар. Ватан геройлары турында  хатирәләр - үсеп килүче буынга патриотик тәрбия бирүнең ышанычлы нигезе. Нәкъ менә геройлар ярдәмендә без тыныч күк астында яшәргә, киләчәккә ышаныч белән карарга мөмкинлек алабыз. Ватан Геройлары көне алдыннан мәктәптә Батырлык дәресләре узды: 5 декабрьдә 5 в, 9 нчы б сыйныфларында Мәскәү өчен сугышта безнең солдатларның батырлыгы турында әңгәмә үткәрелде. 6 декабрьдә дәрес кысаларында 10 нчы сыйныф укучылары Җәлилнең 1 нче урта гомуми белем бирү мәктәбенең мәктәп музейларында булдылар. 7 декабрьдә тантаналы рәвештә махсус сугыш операциясендә катнашучыларга багышланган Хәтер почмагын ачтык. Кунаклар һәм укучылар алдында махсус хәрби операция зонасында һәлак булган Дещеня-Стриж Олег Николаевичның тол хатыны һәм кызы, Касыймов Сирин чыгыш ясады. “Геройлар белән аралашканда аларның чын затлылыгына һәм тыйнаклыгына хөрмәт белән сугарыласың, аларның рухи көченә сокланасың һәм аларның батырлыгы өчен чиксез рәхмәт хисләре кичерәсең”, диделәр 7 сыйныф укучылары чарадан соң.
Мәктәп “Солдатка хат”акциясенә дә актив кушылды.