Предметные недели продолжаются / Фән атналыклары дәвам итә

Опубликовано: 17.04.2023

В рамках экологического двухмесячника  с 11 по 17 апреля в школе была проведена Неделя естественнонаучных предметов. С начала предметной недели была подготовлена  предметно-пространственная среда, оформлены фотозоны, стенды о птицах, про экологические проблемы, календарь природы. Самым масштабным мероприятием недели стал День космонавтики, который отмечается у нас в стране 12 апреля. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за ее пределами. Во всех классах были проведены классные часы. Классным руководителям на помощь пришли обучающиеся 10 б класса и 8-классники. Ребята познакомились с книгами о космосе, звёздах и планетах, о полётах верных друзей человека - собаках Лайке, Стрелке и Белке. И конечно о полёте в космос первого человека - Юрии Алексеевиче Гагарине, отвечали на вопросы викторины,  попробовали свои силы в качестве космических путешественников, участвовали в "космических" конкурсах: «Космическая гимнастика», «Невесомость», «Шифровальщик» и другие. Классные часы получились познавательными и интересными.
Школа присоединилась к акции «Улыбка Гагарина», организована выставка рисунков про космос, выпущены стенгазеты, работала фотозона.
Старшеклассники получили возможность посмотреть фильм «Время первых».
15 апреля провели День экологических знаний. Волонтеры раздали буклеты про Чернобыльскую трагедию.

Экологик икеайлык кысаларында 11-17 апрельдә мәктәптә табигать фәннәре атналыгы уздырылды. Предмет атнасы башыннан предмет мохите әзерләнде, фотозона бизәлде, кошлар, экологик проблемалар, табигать календаре турында стендлар ясалды. Атнаның иң зур чарасы - Космонавтика көне булды. Ул безнең илдә 12 апрельдә билгеләп үтелә. Бу бөтен Җир шарындагы кешеләрне аның чикләреннән тыш булганны бер омтылышта белергә тырышуны берләштерә торган чын бәйрәм. Барлык сыйныфларда да сыйныф сәгатьләре үткәрелде. Сыйныф җитәкчеләренә ярдәмгә 10 б сыйныфы һәм 8 сыйныф укучылары килде. Балалар космос, йолдызлар һәм планеталар, кешенең тугры дуслары Лайка, Белка, Стрелканың очышлары һәм, әлбәттә, Юрия Алексеевич Гагарин турындагы китаплар белән таныштылар, викторина сорауларына җавап бирделәр, үз көчләрен космос сәяхәтчеләре сыйфатында сынап карадылар, космик конкурсларда катнаштылар. Класс сәгатьләре мавыктыргыч  һәм кызыклы булды.
Мәктәп «Гагарин елмаюы» акциясенә кушылды, космос турында рәсемнәр күргәзмәсе оештырылды, стена газеталары чыгарылды, фотозона эшләде.  Югары сыйныф укучылары «Беренчеләр вакыты» фильмын карарга мөмкинлек алдылар.
15 апрельдә Экологик белемнәр көне үткәрелде. Волонтерлар Чернобыль фаҗигасе турында буклетлар тараттылар.

Фоторепортаж:
Предметные недели продолжаются / Фән атналыклары дәвам итә