Всемирный день борьбы с туберкулезом/ Туберкулез авыруын кисәтү

Опубликовано: 24.03.2023

24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому заболеванию. Каждый год выбирается определенный девиз дня, и в 2023 году он звучит так: «Да! Мы можем покончить с туберкулезом». Символ дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка. Сегодня в 1-4 классах были проведены классные часы, посвященные профилактике туберкулеза. Несмотря на большие достижения в выявлении и лечении туберкулеза, он остается одним из опасных заболеваний, требующих серьезного и продолжительного лечения, а также раннего диагностирования.
Туберкулёз –  инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. При туберкулезе чаще всего поражаются органы дыхания, а также мочеполовая система, периферические лимфатические узлы, кожа, глаза, кости и суставы. Обо всем этом рассказала детям медработник школы Зиннатуллина Ф.И.
25 марта такие же классные часы пройдут в среднем и старшем звене.

24 март – бөтен дөньяда туберкулез белән көрәш көне. Аның төп максаты: җәмәгатьчелекнең игътибарын бу куркыныч авыруга юнәлтү. Быелгы елның девизя: “Әйе, без туберкулезны җиңә алабыз”.  Көннең символы – ак ромашка чәчәге.
Бүген 1-4 сыйныфларда сыйныф сәгатьләре үткәрелде. Әңгәмә барышында авыруның ничек таралуы, нинди органнарның зарар күрүе,  ни дәрәҗәдә мәкерле булуы турында сүз барды. Бу турыда мәктәпнең медхезмәткәре Зиннатуллина Ф.И. сөйләде.
Шушындый ук темага сөйләшү өлкән сыйныфларда 25 март көнне булачак.

Фоторепортаж:
Всемирный день борьбы с туберкулезом/ Туберкулез авыруын кисәтү