Неделя русского языка и литературы/Рус теле һәм әдәбияты атналыгы

Опубликовано: 18.03.2023

13 марта в Джалильской СОШ № 2 стартовала неделя русского языка и литературы, которая продлилась до 18 марта.
Основная цель предметной недели - повышение интереса учеников к предметам филологического профиля.
Неделя была насыщена мероприятиями с заданиями различной сложности.
Первыми неделю открыли учащиеся 6-х классов. Они приготовили сладкие сюрпризы, которыми угощали уже с утра. Но конфетки были непростые, а с заданиями на знание литературных персонажей.  А дальше –«Разговор о важном», который был посвящен юбиляру С.В.Михалкову.
В день, посвященный литературе, торжественно открылся вернисаж «Писатели – юбиляры-2023 года», где были представлены литературные визитки С.В. Михалкова, Б.Н.Полевого, М.Горького. Среди учащихся 5-ых классов прошел конкурс чтецов «Читаем стихи С.В.Михалкова», приуроченный 110-летию со дня рождения поэта. Учащиеся 7а и 7В классов подготовили литературную композицию, посвященную юбилею Бориса Полевого. А литературная викторина «Угадай героев мультфильмов помогла ученикам начальных классов оказаться в волшебном окружении сказок.
Юные любители меткого и образного родного слова работали над мини-проектами созданием кластеров  и пополнили методическую копилку своими работами, которые будут оценены ребятами на уроках.
В последний день предметной недели в школе проходило литературно–костюмированное представление «Парад литературных героев» – книжное дефиле. Каждый литературный герой прошел по «красной ковровой дорожке» под аплодисменты, продемонстрировал свой костюм, рассказал из какого он литературного произведения, прочитал стихотворение, исполнил песню, станцевали.
Неделя выдалась насыщенной и необычайно интересной. Обучающиеся нашей школы продемонстрировали хорошие знания по русскому языку и литературе. Дети смогли раскрыть и реализовать свои способности, показали свою заинтересованность, коммуникабельность, умение сотрудничать. Самые активные и талантливые ученики были награждены грамотами и дипломами.

13 мартта Җәлилнең 2 нче урта гомуми белем бирү мәктәбендә рус теле һәм әдәбияты атналыгы башланды, ул 18 мартка кадәр дәвам итте. Предмет атнасының төп максаты:  укучыларның филология профилендәге фәннәргә кызыксынуын арттыру.
Атна төрле катлаулылыктагы биремнәр белән тулы булды. Беренчеләрдән булып  атнаны 6 нчы сыйныф укучылары ачты. Алар татлы сюрпризлар әзерләгән иде һәм якты йөз, тэмле конфетлар белән мәктәпкә килүчеләрне каршы алып сыйладылар. Ләкин конфетлар гади генә тугел иде:  әдәби персонажларны танып-белү өчен биремнәр белән. Ә аннан соң юбиляр С.В. Михалковка багышланган “Мөһим турында сөйләшү” сыйныф сәгате узды. Әдәбиятка багышланган көнне тантаналы рәвештә «Язучы – юбилярлар-2023 ел» вернисажы ачылды, анда С.В.Михалковның, Б.Н Полевойның, М. Горькийның әдәби визиткалары тәкъдим ителде. 5 нче сыйныф укучылары арасында шагыйрьнең тууына 110 ел тулуга багышланган «С.В. Михалков шигырьләрен укыйбыз» девиз астында укучылар конкурсы узды. 7а һәм 7В сыйныф укучылары Борис Полевойның юбилеена багышланган әдәби композиция әзерләделәр.  Ә “Мультфильм геройларын таны”  әдәби викторина башлангыч сыйныф укучыларына әкиятләрнең тылсымлы мохитенә эләгергә ярдәм итте. Рус телен һәм әдәбиятын  яратучылар кластерлар булдыру өстендә эшләделәр.
Предмет атнасының соңгы көнендә мәктәптә «Әдби геройлар парады» дигән әдәби–костюмлы тамаша узды. Һәр әдәби герой алкышлар астында «кызыл келәм юлы» буйлап узды, үзенең костюмын күрсәтте, кайсы әдәби әсәрдән икәнен сөйләде, шигырь укыды, җыр башкарды, биеде
Атна бай һәм гадәти булмаган кызыклы булды. Безнең мәктәп укучылары рус теле һәм әдәбияты буенча яхшы белемнәрен күрсәттеләр. Балалар үзләренең сәләтләрен ача һәм тормышка ашыра алдылар, кызыксынуларын, аралашучанлыкларын, хезмәттәшлек итү осталыкларын күрсәттеләр. Иң актив һәм талантлы укучылар бүләкләргә лаек булды.

Фоторепортаж:
Неделя русского языка и литературы/Рус теле һәм әдәбияты атналыгы