Урок мужества/ Батырлык дәресе

Опубликовано: 13.03.2023

11 марта для учащихся 6-х классов состоялся урок мужества с участием Сергея Апраксина, командира "Мотовзвода" (г.Альметьевск) и Салавата Нургуманова, участника и художника, воссоздающего инсталляции времен Великой Отечественной войны, афганской войны.
Благодаря своему увлечению они сохраняют историческую память тех времен, подходя с научной точки зрения. Участвуют в Фестивалях Республиканского и Всероссийского масштаба.
По этим инсталляциям ведутся съемки для  документальных и художественных фильмов о войне.
Ребятам предоставилась возможность прикоснуться к памяти тех событий, своими глазами увидеть, потрогать оружие: ППШ, автомат Калашникова, ППС и др., увидеть и примерить военное обмундирование и сфотографироваться на память.
Ребята поднимали военное снаряжение, понимали, что каждое оружие, каска, саперная лопатка, нож, фляжка и т.п. имеет свой вес.
Мероприятие вызвало сильный интерес у каждого его участника и подарило незабываемые эмоции.
В конце ребята долго не хотели отпускать рассказчиков и долго аплодировали в знак благодарности.

11 март көнне 6 нчы сыйныфлар өчен Батырлык дәресе үткәрелде. Ул 6б сыйныфының ата-аналар комитеты инициативасы буенча оештырылды. Анда Мотовзвод командиры Сергей Апраксин (Әлмәт), рәссам Салават Нургоманов катнашты. Балалар өчен бу тирән эчтәлекле  чара мавыктыргыч булды. Алар үз күзләре белән тарих ничек язылганын, үткәндә булган вакыйгаларнын ни рәвешле  инсталляцияләнүен күрделәр, чын коралларны, тарихи экспонатлар тотып карадылар,  батырлар эзләрен барладылар.

Фоторепортаж:
Урок мужества/ Батырлык дэресе