Экологический двухмесячник / Экологик икеайлык

Опубликовано: 07.04.2022

В настоящее время экологическое образование и воспитание являются одним из актуальных направлений развития системы образования и воспитания в целом. Без экологического просвещения невозможно сформировать общественное экологическое сознание, которое поможет справиться с проблемами этого рода. В нашей школе экологическое образование осуществляется через предмет “Экология”,  элективные курсы, экологизацию предметов, массовые экологические мероприятия, природоохранную деятельность, участие в конкурсах различного уровня.
Показателем экологического образования может служить реальная экологическая деятельность учащихся, направленная на улучшение окружающей среды своей местности. Большая работа в этом направлении проводится в ходе экологического двухмесячника, который объявляется в апреле и продолжается в мае. Этот двухмесячник стал традиционным. Подготовка к нему проводится заблаговременно: составляется план мероприятий, назначаются ответственные и сроки проведения. План вывешивается для того, чтобы учащиеся могли принять участие в предлагаемых мероприятиях.
В ходе экологического двухмесячника учащиеся школы как всегда примут участие в санитарной уборке территории поселка, приведут в порядок территорию школы, будут убирать и  облагораживать родники, очищать берега речки Мензеля, сажать деревья, кусты, цветы.

Хәзерге чорда белем һәм тәрбия бирүдә экологик тәрбия иң актуаль  юнәлешләрнең берсе булып тора. Ансыз җәмгыять алдында торган зур проблемаларны чишү, үзакыл формалаштыру мөмкин түгел. Мәктәптә экологик тәрбия бирү “Экология” фәнен укыту, электив курслар, предметларны экологияләштерү,  экологик чаралар оештыру, табигатьне саклауга багышланган эшчәнлек, төрле бәйге һәм конкурсларда катнашу аша алып барыла.
Экологик тәрбия бирүнең күрсәткече булып укучыларның табигатьне саклау юнәлешендәге конкрет эшчәнлеге санала ала. Ул үзебез яшәгән тирәлекнең торышы белән турыдан-туры бәйле. Моңа аеруча апрель-май айларында уздырыла торган экологик икеайлык кысаларында зур игътибар бирелә. Икеайлыкка әзерлек алдан башлана. Инде аның планы төзелде, чараларның  вакытлары, җаваплы кешеләре билгеләнде. План белән укучылар, укытучылар таныштырылды.
Традиция буенча, экологик икеайлык барышында мәктәп коллективы бистәбезне, мәктәп территориясен, чишмә буйларын, Минзәлә елгасы ярларын җыештыруда катнашачаклар, агачлар, чәчәкләр утыртачаклар.

Фоторепортаж:
Экологический двухмесячник / Экологик икеайлык