Неделя русского языка / Hус теле һәм әдәбияты атналыгы

Опубликовано: 21.03.2022

С 14 марта  в "Джалильской школе №2" стартовала неделя русского языка и литературы, которая продлилась до 19 марта.
Основная цель предметной недели - повышение интереса учеников к предметам филологического профиля.
Неделя была насыщена мероприятиями с заданиями различной сложности: квест - игра «Познавательная перемена», конкурс чтение-вслух «Страница-20», литературная викторина –квест «С книгой по жизни», конкурс «Лучший коллиграф», «Стара пословица-да про новое молвится» перевертыши –пословицы, лингвистические классные часы на  тему «Где живут слова» , «Как Вас зовут», «Почему мы так говорим», Олимп «Только чистая русская  речь», конкурс стенгазет, рисунков «Вслед за Пушкиным и Лермонтовым»,
конкурс сочинений «Я к Вам пишу…»
Неделя выдалась насыщенной и необычной. Проведенные мероприятия были интересны и познавательны, ориентированные на максимальное раскрытие творческих и интеллектуальных возможностей каждого ученика.
Обучающиеся нашей  школы продемонстрировали свои знания по русскому языку и литературе. Каждый день этой недели вводил их в активную работу. Они смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками. При подведении итогов за неделю победители и активные участники награждены дипломами и грамотами.

14 марттан Җәлил икенче санлы урта мәктәбендә рус теле һәм әдәбияты атналыгы старт алды. Ул 19 мартка кадәр дәвам итте.
Фән атналыгының төп максаты-укучыларның филология фәннәре белән кызыксынуларын арттыру.
Атна төрле кызыклы, мавыктыргыч чараларга бай булды: «Танып - белү тәнәфесе» квест-уены, «20нче бит» сәнгатьле уку  конкурсы, «Китап белән тормыш буйлап» әдәби викторина-квесты, «Иң матур язучы» мәкальләр конкурсы,  “Сүзләр кайда яши?”, “ Ни өчен без шулай сөйләшәбез?”, “Бары тик чиста рус сүзләре”; “Пушкин һәм Лермонтов артыннан "дип исемләнгән стенгазета, рәсем конкурсы,"Мин сезгә язам...” иншалар конкурсы, лингвистик сыйныф сәгатьләре уздырылды. Атна бик бай һәм үзенчәлекле булды. Үткәрелгән чаралар һәр укучының иҗади һәм интеллектуаль мөмкинлекләрен максималь рәвештә ачуга юнәлдерелүе белән  дә , танып-белү ягыннан  да кызыклы булды.
Безнең мәктәп укучылары рус теле һәм әдәбияты буенча белемнәрен күрсәттеләр. Бу атнаның һәр көне аларны актив эшкә юнәлтте. Алар үзләренең иҗади мөмкинлекләрен ачтылар һәм тормышка ашырдылар.  Шулай ук яшьтәшләре белән аралашучанлыкны һәм хезмәттәшлек итә белүләрен  дә күрсәттеләр. Атнага йомгак ясаганда, җиңүчеләр һәм актив катнашучылар дипломнар һәм грамоталар белән бүләкләнде.

Фоторепортаж:
Неделя русского языка / Hус теле һәм әдәбияты атналыгы