Парламентский урок 2022/Парламент дәресе - 2022

Опубликовано: 11.02.2022

В условиях развития демократического правового государства и становления гражданского общества, а также по инициативе председателя Госсовета РТ  Ф.Х. Мухаметшина особое значение приобретают вопросы правового просвещения, образования и воспитания учащихся. Одним из важных шагов на пути систематизации этой работы является проведение в Татарстане ежегодного республиканского парламентского урока.
11 февраля в нашей школе прошел очередной Парламентский урок, посвященный 30- летию со дня принятия Конституции РТ на тему: « Я - гражданин! Мои права и обязанности!». В рамках мероприятия перед учениками   10-11 классов выступили депутаты местного самоуправления пгт Джалиль Сафиуллин А.М. и Ильдаров А.И. Они рассказали о деятельности депутата, объяснили  функции и механизмы принятия законов, содействующие формированию политической культуры и активной гражданской позиции обучающихся. Ученики задавали вопросы и обсудили с депутатами проблемы нашего поселка.

Республикабызның Дәүләт Советы рәисе Ф. Х.Мөхәммәтшин инициативасы белән, демократик хокукый дәүләт үсешен тәэмин итү максатыннан соңгы елларда укучыларга хокукый белем һәм тәрбия бирүгә игътибар көчәйде. Бу  эшчәнлекнең бер юнәлеше - парламент дәресләре.

Мәктәптә депутатлар катнашында үтә торган традицион парламент дәресе оештырылды. Ул Татарстан Республикасы Конституциясе кабул ителүнең 30 еллыгына багышланды. Дәрестә бистә үзидарә җирлеге депутатлары А. М. Сәфиуллин, А. И. Ильдаровлар катнашты һәм чыгыш ясады.

Фоторепортаж:
Парламентский урок 2022/Парламент дәресе - 2022