Самый главный урок в мире/Дөньядагы иң төп дәрес

Опубликовано: 24.01.2022

Как школьники могут помочь сделать мир чище, безопаснее и добрее? На этот вопрос ответили волонтеры проекта «Посланники ЦУР «Татнефти», на онлайн-лекции 24 января для учащихся 5-6 классов.  Как известно, компания «Татнефть» стала активным участником Глобального договора ООН и поддерживает Цели устойчивого развития, принятые Генассамблеей этой международной организации.
Волонтеры сообщили, что на Земле от недостатка питьевой воды страдают 750 млн детей и взрослых — это количество сопоставимо с населением Европы. Беречь воду как ценнейший ресурс и источник жизни не так уж и сложно — достаточно выработать в себе простые, но полезные привычки. К примеру, чистить зубы с выключенным краном. Так можно сберечь почти 10 л воды ежедневно.
Также был показан  видеоролик о том, какой вред наносят пластиковые отходы сухопутным и морским животным планеты. Проблема эта настолько серьезная, что бороться с ней нужно сообща. Дети тоже могут изменить многое, например, сортируя бытовые отходы и агитируя за это своих взрослых членов семьи.
Впрочем, ЦУР, разумеется, касаются не только экологии. Так, 10-я цель призвана уменьшить неравенство, учит быть добрее, принимать как полноценных членов общества всех людей, вне зависимости от цвета кожи и физического состояния. Эти основы, заложенные в детстве, обязательно помогут школьникам во взрослой жизни.

Бүген, 24 нче гыйнвар көнне,  «Татнефть» җәмгыятенең волонтерлык проекты вәкилләре 5-6 класслар өчен  онлайн-лекция үткәрде. Анда сүз яшәешнең төп чыганагы булган экология, кешеләр арасындагы мөнәсәбәт, яшәү кануннары турында барды. Шушы проблемалар 10 кагыйдә итеп формалаштырылган һәм алар һәрберсе балаларга аңлаешлы итеп аңлатылып күрсәтелде, видеороликлар аша да җиткерелде. Лекция һәркемне уйланырга чакыра, чөнки үзең үзгәрмичә, бернәрсәне дә үзгәртеп булмый. Куркыныч зур саннар артына һәлакәт яшерелгән. Тирә-якка мондый караш сакланса, тереклек юкка чыгачагы да ап-ачык күренде.
Лекция ахаырында волонтерлар укучыларны конкурста катнашырга чакырдылар. Моның өчен бу проблемаларны чишү өчен, эшлекле тәкъдим яки практик эшчәнлекне күрсәткән видео төшерергә һәм кирәкле хештеклар белән социаль челтәрдә эләргә кирәк.

Фоторепортаж:
Самый главный урок в мире/Дөньядагы иң төп дәрес