Всероссийская неделя предпринимательства / Бөтенрәсәй эшмәкәрлек атналыгы

Опубликовано: 13.11.2021

С 8 ноября по 14 ноября было запланировано проведение традиционной Всероссийской  недели предпринимательства, которая должна способствовать повышению мотивации и готовности  ребят  к практической предпринимательской деятельности, решению вопросов занятости, развитию конкурентоспособности и поиска себя в новых экономических реалиях, раскрытию инновационного потенциала страны.  В рамках недели были проведены классные часы на темы: «Как стать предпринимателем?», «Профессия-предприниматель», «Профессия моих родителей», «Легко ли быть предпринимателем», «Что такое предпринимательство?», «Соотношение «хочу – могу – надо», «Что такое проектирование?». В рамках классного часа у 6-ых классов была организована встреча с предпринимателями-папами обучашихся нашей школы Харисовым И.  и  Ахмедовым С. Предприниматели со стажем откровенно отвечали на вопросы шестиклассников, классных руководителей о плюсах и минусах своей деятельности, о  начале карьеры и т.п.

10 ноября было проведено профориентационное анкетирование обучающихся  7-11 классов. 12 ноября кандидат географических наук, доцент по кафедре экономической географии Ахметов Р.Р. провел урок на тему «Роль предпринимательства в экономике страны». На этом уроке приняла участие ведущий специалист Исполнительного комитета ПГТ Джалиль Мотигуллина Э.А.
Уку чиреге Россиякүләм эшмәкәрлек атналыгыннан башланып китте. Атналыкта сыйныф сәгатьләре, финанс грамоталылыгы дәресләре, түгәрәк өстәл артында сөйләшүләр үткәрү планлаштырылды. Укучылар белән әңгәмәгә бистә эшмәкәрләре И.Харисов, С.Ахмедов чакырылды. Алар эшчәнлекләре, уңышлары, уңышсызлыклары турында сөйләделәр, укучыларның сорауларына җавап бирделәр.
10 ноябрьдә 7-11 сыйныф укучылары профориентация юнәлешендәге анкета сорауларынна җавап бирделәр, үзләренә кызыклы булган фән өлкәләрен билгеләделәр. 12 ноябрьдә  9 б сыйныфы егетләре һәм кызлары өчен география фәннәре кандидаты Р.Р.Әхмәтов «Эшмәкәрлекнең Россия икътисадындагы роле» темасына эшлекле дәрес үткәрде. Дәрестә бистә хакимияте белгече Э.Ә.Мотыйгуллина да катнашты һәм чыгыш ясады.

Фоторепортаж:
Всероссийская неделя предпринимательства / Бөтенрәсәй эшмәкәрлек атналыгы