Дан старт экологическому месячнику/Экология айлыгына старт бирелде

Опубликовано: 03.04.2021

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Дата проведения «орнитологического» праздника выбрана не случайно: в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Птицы являются составной частью нашей природы. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Они – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.
Обучающиеся школы приняли активное участие в Всероссийской акции «День птиц». Была проведена квест-игра «Пернатые – наши друзья». В конце игры ребята сделали  оригами лебедя.
Мы готовы  встретить перелетных птиц, устроить птицам настоящее новоселье. Уже в марте месяце были сделаны скворечники. Победители конкурса «Лучший скворечник» получили свои призы.
Эти мероприятия стали открытием экологического месячника, который продлится до конца учебного года.

Ел саен 1 апрель  көнне Халыкара кошлар көне билгеләп үтелә. Аның апрель башында уздырылуы бер дә юкка түгел. Бу вакытта җылы яклардан күчмә кошлар кайта.  Кая гына күз ташлама – без канатлы дусларыбызны күрәбез. Алар – безнең ышанычлы ярдәмчеләребез, бакча-басуларны, урманнарны корткычлардан саклаучыларыбыз. Алар канатларында ямьле язны алып килә.
Бу көнне мәктәптә «Канатлылар – безнең дусларыбыз» дип аталган квест-уен оештырылды. Ул кәгазьдән аккош ясау белән төгәлләнде.
Мәктәп укучылары канатлы дусларын каршы алырга әзер. Март ахырында укучылар әти-әниләр, әби-бабайлар ярдәмендә сыерчык оялары ясадылар.  Иң матур оя ясаучылар үзләренең бүләкләрен дә алдылар.
Бу чаралар белән мәктәптә экология айлыгы башланып китте. Ул уку елы ахырына кадәр дәвам итәчәк.

Фоторепортаж:
Дан старт экологическому месячнику/Экология айлыгына старт бирелде