Новости школы №2

О проведении тематического урока «Гагаринский урок «Космос – это мы»/ 12 апрель – илебез Космонавтика көнен билгеләп үтә.

Опубликовано: 08.04.2020

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики - весьма популярный и любимый в народе праздник.12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране был официально установлен День космонавтики. Кстати, идею праздника предложил второй летчик-космонавт СССР Герман Титов. В дальнейшем дата 12 апреля стала не только Днем космонавтики. В 1969 году Международная авиационная федерация назначила на 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. А уже в 2011 году это день стал еще и Международным днем полета человека в космос по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН. Под резолюцией, официально подтверждающей этот факт, подписались более шестидесяти государств. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и свое имя, и этот полет в мировую историю.
      8 апреля классные руководители провели онлайн классные часы на темы «Космос – это мы», «Первый в космосе», «Юрий Гагарин – первый в космосе». Ребята посмотрели видеофильм «Он видел Землю глазами Бога!» videoplayback.mp4 (27.1 Мб), ответили на вопросы викторины, разгадывали кроссворды, решали ребусы, отгадывали загадки. Было интересно и познавательно, хотя и  отдаленно.

12 апрель – илебез Космонавтика көнен билгеләп үтә. Шуңа бәйле рәвештә бүген сыйныф җитәкчеләре “Гагарин дәресләре” циклы буенча сыйныф сәгатьләре үткәрделәр. Алар онлайн форматта үтте. Техник мөмкинлекләр  укытучыларга балалар белән сыйныф бүлмәсендәге кебек эшләү мөмкинлеге бирделәр диярлек. Алар укучыларга әзерләнгән видеофильмнарын, презентацияләрен тәкъдим иттеләр, викторина сорауларына җавап бирделәр, ребус, кроссвордлар чиштеләр, табышмакларынң җавапларын эзләделәр. Илебез тарихына алтын хәреф белән язылган тарихны без бүген әнә шулай искә төшердек.