С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

В преддверии праздника / Бәйрәм алдыннан

Опубликовано: 22.02.2020

Эта неделя февраля была богата мероприятиями, посвященными Дню защитника Отечества.  Среди учащихся 5-ых классов была проведена спортивно-познавательная игра «Вперед, мальчишки!».   Командам нужно было показать строевую подготовку, спортивную ловкость, знания по истории России, сплочённость и взаимоподдержку. Ведь сила команды — каждый ее участник. Сила каждого участника — команда.  Игра только называлась «Вперед, мальчишки!», а участниками команд были и девочки, которые достойно выдержали все испытания. Победителем игры стал 5 б класс. Второе место у  5 а класса.  На 3 месте 5 в класс.
Активисты Совета школьного самоуправления школы провели интересный конкурс для учащихся 8-ых классов «Один день из армейской жизни». Своеобразные конкурсы-задания, отражающие особенности армейской жизни, позволили выявить уровень теоретической, военной, строевой, физической подготовки ребят, а также обогатить знаниями по истории Российской Армии, способствовали формированию здорового образа жизни.
21 февраля наша команда достойно  выступила и завоевала 1 место в военно-патриотическом квизе «Юные защитники Отечества».  Организатором конкурса является Муниципальное бюджетное учреждение Центр молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост».
Для пап, дедов, юношей были проведены праздничные внеклассные воспитательные мероприятия в начальных классах и в среднем звене.
22 февраля все школьники, кроме  выпускников (9,11 классы)  участвовали в военно-спортивной игре «Зарница». До игры во всех классах были проведены классные часы на тему «У войны не женское лицо» с приглашением людей старшего поколения, чье детство украла война. На классных часах на тему  «Мой папа – защитник Отечества» выступили папы и делились воспоминаниями о годах  военной службы. Темы классных часов никого не оставили равнодушными.
 В программу игры «Зарница» были включены конкурсные задания: «Минное поле», «Метание гранат», «Медицинская первая помощь», «Перетягивание каната», «Найти флаг». Несмотря на трудности (сугробы, гололед), все приняли участие и интересно провели время.
Для обучающихся 10 а и 10 б классов активисты Совета школьного самоуправления школы организовали квиз, посвященный великим юбилеям страны.
Также завершился обшешкольный конкурс рисунков, посвященный 23 февраля.
Победителей всех конкурсов будем награждать на очередной школьной линейке.

Ватанны саклаучылар көне алдыннан мәктәптә укучыларга патриотик тәрбия юнәлешендә байтак зур чаралар оештырылды. 5нчеләр өчен   “Малайлар, алга!” уены үткәрелде. Уенда җиңү өчен классларга бер команда булып оешырга кирәк иде. Мондый уеннарда нәкъ менә шундый команда рухы белән генә җиңеп була да инде. Бердәмлек, командаларны төгәл үтәү, җитезлек, төрле яктан әзер булу мөһим. 5б классы уенда җиңү яулады. 5 а классы – икенче, 5 в классы өченче булды.   Гәрчә уен “Малайлар, алга!” дип аталса да, кызлар да уенда бик тырышып катнашты, команда файдасына балларны мулдан китерде.
Мәктәпнең укучылар үзидарәсе активистлары 8ләр өчен “Армия тормышының бер көне” дип аталган конкурс программасы үткәрде. Исеменнән үк күренгәнчә, уенда катнашучыларның теоретик, физик яктан армия тормышына әзерлеген тикшерделәр. Россия тарихыннан сораулар аша укучыларның Бөек Ватан сугышы еллары турындагы белемнәре барланды, хәрби дәрәҗәләрне, техника, коралларны танулары да читтә калмады.
«Форпост» үзәге оештырган “Ватанның яшь сакчылары” квизы да оешканлык белән үтте. Өч мәктәп командасы арасында үткән бәйгедә безнең мәктәп 1 нче урынны яулады.
Атана дәвамында классларда әтиләр, бабайлар, укучы малайлар, егетләребез  өчен төрле чаралар, бәйрәм тантаналары оештырылды. Башлангыч сыйныфлар бу яктан аеруча  актив булдылар.
22 нче февральдә барлык укучылар (чыгарылыш сыйныфлардан кала) хәрби-спорт уены “Аҗаган”да катнашты. Уен 4 мәйданчыкта оештырылды. Уен алдыннан классларда “Сугыш хатын-кыз йөзле булмый”, “Минем әтием – Ватан сакчысы” темаларына сыйныф сәгатьләре үткәрелде. Аларга балачакларын сугыш урлаган өлкән буын вәкилләре, армия сафларында хезмәт иткән әтиләр чакырылды.Алып барылган әңгәмәләр беркемне дә битараф калдырмады. Сугыш темасының  һәвакыт сыкрау, авырлык, күз яшьләре белән бәйле булуы ачык күренде.
Уен үзе берничә этаптан торды. Командалар “Мина кыры”, “Төз ату”, “Беренче медицина ярдәме күрсәтү”, “Канат тартышу”,”Әләмне табу” кебек конкурс биремнәрен үтәделәр. Кар ерып йөрү, бозлавыкта ярышу авыр булса да, берәүнең дә сынатасы килмәде.
10 а һәм 10 б класс укучылары өчен парламент вәкилләре илебез тарихы буенча квиз оештырдылар. Ул да мавыктыргыч булды.
Җиңүчеләр киләсе мәктәпкүләм линейкаларда бүләкләнәчәк. Шунда ук 23 февраль-Ватанны саклаучылар көненә багышланган рәсем конкурсы җиңүчеләрен дә билгеләячәкбез.