Память жива / Хәтер исән

Опубликовано: 15.02.2020

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 год погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. Среди них и выпускники нашей школы Сергей Притула и Рифкать Миннекаев.
В этот день по доброй традиции у нас в школе собираются воины-афганцы. Вместе со старшеклассниками, классными руководителями, гостями мы отдаем дань уважения и благодарности всем военнослужащим, защищавшим интересы Родины в международных военных конфликтах. Мы не только чествуем вернувшихся, но и склоняем головы перед светлой памятью погибших воинов-интернационалистов, ценой жизни исполнивших свой долг перед Отчизной.
Сегодняшний митинг «Память жива» открыла специалист военно-учетного стола Исполкома поселка Джалиль Э.Н.Халиуллина.  Ветеран афганской войны Х.М.Миргасимов пожелал всем мирного неба над головой.
«Жизнь – вечность, смерть лишь миг один», — сказал поэт. Пока жива память о воинах и их подвигах, живы и они. Именно с этой целью была организована эта акция памяти.

15 нче февраль – Россиядә Интернационалист сугышчыларны искә алу көне буларак үткәрелә. Ул илебез тарихының әрнүле, кайгылы бер бите.   Авыр булса да, бу тарих битен хәтер саклыгы белән ел да ача торабыз. Чөнки онытырга һәм оныттырырга ярамый.
Мәктәбебез өчен бу бигрәк тә мөһим. Белем учагының ике укучысы ерак Әфган җирендә башын салган. Аларның исемнәре диварыбызга уеп язылган, күңелләрдә, хәтерләрдә яши, яшәргә тиеш. Һәр ел бу көнне мәктәпкә интернационалист сугышчылар җыела, искә алу чаралары үткәрелә. Быелгысы да “Хәтер исән” митингы белән башланып китте.  Анда 9-11 нче сыйныф укучылары, укытучылар, бистә хакимияте вәкилләре, әфганчылар катнашты. Митингта катнашучылар алдында Эльвира Нәкыйп кызы Хәлиуллина, Хәлил Мирзаһит улы Миргасимов чыгыш ясады.