Новости школы №2

Отчет о проведенных мероприятиях ко Дню героев Отечества и Дню Конституции РФ с 9.12 по 13.12.2019 г./ Ватан батырлары, РФ Конституциясе көненә багышланган чаралар көндәлеге

Опубликовано: 13.12.2019

День героев Отечества отмечается в России 9 декабря. Это памятная дата Российской Федерации. Она приурочена к учреждению Ордена Святого Георгия – высшей военной награды Российской империи. Накануне этого дня  в школьной  библиотеке была организована выставка книг «О доблести, о подвиге, о славе».  На библиотечный урок были приглашены учащиеся 4 класса. Литературной программой о славных сыновьях страны выступили учащиеся 7 б класса. (Кл.руководитель  Гордюшина Л.З.)
9 декабря в школе были проведены общешкольные линейки. На одной из них прошло награждение участников конкурса чтецов "Моя Россия, мой Татарстан!". Глава поселка Каримов Р. А. поздравил детей, пожелал творческих успехов и вручил небольшие подарки.
10 декабря все мировое сообщество отмечает День Прав человека. В рамках Всероссийского Единого урока по правам человека были проведены мероприятия, классные часы, уроки, где ученики подготовили выступления, посмотрели презентации, написали сочинения.
11 декабря были проведены классные часы. В ходе проведения классных часов, бесед, показа презентаций, было рассказано  об исторических событиях мировых войн, были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма  и гордости за своё отечество у подрастающего поколения. Учащиеся почтили память всех неизвестных солдат, защищавших  отечество, которые ценной своей жизни сберегли Родину,  выразили благодарность и уважение к воинской доблести славе.
12 декабря – День Конституции РФ. В некоторых классах классные часы были посвящены этой теме.
Класс    Тема классного часа
1 а    Урок-путешествие в прошлое «День героев Отечества»
3 а    «9 декабря – День героев Отечества»
3 б    «Подвиг Зои Космодемьянской»
5 б, в    «Герои России, их история» (проводили уч-ся 7 б класса)
11 а, б    «Герои Отечества»
7 г    «Конституция РФ»
9 б    «Урок мужества»
9 а, в    «Мы помним Вас, Отечества герои»
10 а    «Самый главный документ государства»
5 а    Круглый стол «Герои нашего времени»
8 а    Беседа «Герои нашего времени»
В 9 в классе прошел Урок мужества. Подготовила и провела этот урок ученица 10 б класса, победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории Ризванова Екатерина. Урок был посвящен подвигу и творчеству М.Джалиля.
12 декабря учащиеся 10 б класса были  приглашены в музей Трудовой славы поселка на литературно-музыкальное мероприятие, посвященное Дню героев Отечества. Художественным словом выступил ученик 6 а класса, абсолютный победитель конкурса чтецов  Болтоносов Данила. Наш юный артист в этот же день принял участие в гала-концерте, посвященном юбилею поселка, 100 летию ТАССР, Дню Конституции.
13 декабря в нашей школе открылась региональная площадка международной образовательной акции «Тест по истории Отечества», где каждому участнику предлагалось 40 вопросов по истории страны. Школьники и учителя поселка активно присоединились к акции и проверили прочность своих знаний. В тесте было много вопросов по истории Великой Отечественной войны.  Перед юбилеем великой Победы актуализация знаний не мешает.

9 нчы декабрь – Ватан батырлары көне билгеләп үтелә. Аның тарихы ерак  сәхифәләргә барып тоташа. Атналык мәктәпкүләм линейкадан башланып китте. Анда бистә башлыгы Р.Ә.Кәримов бистәдә узган шигырь укучылар бәйгесендә катнашкан укучыларыбызны бүләкләде. Шул ук көнне темабуенча китапханә дәреседә оештырылды. Анда 7 нче б сыйныфы укучылары 4 нче а сыйныфы өчен тәрбияви әдәби чара үткәрделәр.
10 нчы декабрьдә Кеше хокуклары көне уңаеннан мәктәп Россия күләмендәге бердәм  дәрескә кушылды.
11 нче декабрь көнне үткән сыйныф сәгатьләре Россия Конституциясе һәм Ватан батырлары көннәренә багышландылар.
9 в сыйныфында узган Батырлык дәресен тарих фәне буенча олимпиаданың район этабы җиңүчесе 10 нчы сыйныф укучысы Ризванова үткәрде. Ул каһарман шагыйрь Муса Җәлилгә багышланды.
12 нче декабрьдә бистәнең Хезмәт даны музеенда зур чарада 10 нчы б сыйныфы укучылары катнашты. Шигырь укучылар конкурсы җиңүчесе Болтоносов Данила  М.Җәлил шигырен укыды. Шул ук көнне кечкенә артистыбыз “Минем Россиям, минем Татарстаным!” конкурсының гала-концертында катнашты һәм абсолют җиңүче исеменә лаек булды.
13 нче декабрь көнне мәктәп “Ватан тарихы буенча тест” Халыкара белем акциясенең  региональ мәйданчыгына әйләнде. Һәркем үзенең тарих буенча белемнәрен сынап карады. Бөек  Җиңү юбилее алдыннан Бөек Ватан сугышы чоры тарихын барлап алу һәркем өчен файдага гына булды.