С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Про буллинг и не только.. / Булинг турында гына да түгел..

Опубликовано: 07.11.2019

1 ноября учителя Джалильской школы №2 приняли участие в Международном обучающем педагогическом семинаре на тему «Психология подростка. Современные условия его социальной идентификации», который прошел во Дворце земледельцев  в городе Казани.
В современном обществе возрастает  актуальность  такой  проблемы, как буллинг. И на этом семинаре эксперты и педагоги обсудили  вопросы выявления подросткового буллинга, влияния цифровой школы на развивающийся интеллект, использования инновационных методов воспитания .
 О причинах, формах и структуре буллинга (агрессивного поведения, травли), а также о современных психодиагностических методах выявления буллинга и разработке профилактических мер по борьбе с ним рассказали и привели примеры из практики, озвучили статистические данные своих исследований, поделились своими наработками известные американские ученые из штата Огайо (США) профессор, клинический координатор департамента консультирования Университета Ксавье в г. Цинциннати Доктор Буч Лоуси и основатель и бессменный руководитель некоммерческой организации Child Focus, Джеймс Ли Картер.
Также свои доклады  представили:
- Кравцова Елена Евгеньевна, доктор психологических наук, профессор кафедры проектирующей психологии. Специалист в области психологии развития и возрастной психологии, «Психологические проблемы современных подростков».
- Четверикова Ольга Николаевна, кандидат исторических наук, российский ученый и писатель, «Цифровизация школы и ее последствия». Она говорила о том, какое общество хотят создать архитекторы нового мира. Как происходит погружение в виртуальную реальность, какие последствия будет иметь машинизация сознания людей.
Их выступление получилось очень ярким благодаря практическим примерам и решениям, интересным цифрам.  Самое ценное – получили диагностический инструментарий и познакомились с идеальной моделью поведения учителя, психолога при сталкивании с травлей
В заключительной части семинара состоялся круглый стол «Проблемы подростковой психологии». Каждый участник семинара получил методический комплект и сертификаты.

1 ноябрь көнне Җәлил икенче мәктәбе укытучылары мәркәзебез Казанда узган  " Яшүсмер психологиясе. Аның социаль тәңгәлләштерүенең заманча шартлары " дигән темага семинар-киңәшмәдә катнашты.
Хәзерге җәмгыятьтә буллинг кебек проблеманың актуальлеге арта. Бу семинарда да экспертлар һәм педагоглар яшүсмерләр буллингын ачыклау, тәрбиянең инновацион методларын куллану мәсьәләләре буенча фикер алыштылар .
Огайо (АКШ) штатыннан атаклы галимнәре, профессор, Цинциннати шәһәрендәге Ксавье университетының консультация департаменты клиник Координаторы Доктор Буч Лоуси һәм Child Focus коммерцияле булмаган оешмасына нигез салучы һәм аның алмашсыз җитәкчесе Джеймс Ли Картер буллингның сәбәпләре, формалары һәм структурасы турында, шулай ук аңа каршы көрәш буенча заманча психодиагностик чаралар эшләү турында тәҗрибәдән мисаллар китереп сөйләделәр һәм үз тикшеренүләренең статистик мәгълүматларын җиткерделәр, үз эшләнмәләре белән уртаклаштылар.
Шулай ук әлеге проблемаларнычишү юлаары турында  үз докладларын  психология фәннәре докторы, проектлау психологиясе кафедрасы профессоры  Кравцова Елена Евгеньевна һәм  тарих фәннәре кандидаты, Россия галиме һәм язучысы Четверикова Ольга Николаевналар да  тәкъдим иттеләр:
Семинарның йомгаклау өлешендә «Яшүсмерләр психологиясе проблемалары»темасына түгәрәк өстәл узды. Семинарның һәр катнашучысы методик комплект һәм сертификатлар алды.