Большой этнографический диктант / Зур этнографик диктант

Опубликовано: 01.11.2019

1 ноября 2019 года по всей России прошла международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченная ко Дню народного единства. Такая масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.
Участниками Диктанта могли  быть все желающие независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет. Задания диктанта  состоят из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам было дано 45минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.
Одним из пунктов проведения акции  в Сармановском районе стала Джалильская СОШ№2.  Проверяли свои знания по этнографии  не только учителя трех школ , но и представители всех организаций нашего поселка.

2019 елның 1 ноябрендә бөтен Россия буенча  «Зур этнографик диктант» халыкара мәгърифәтчелек акциясе узды. Мондый масштаблы акция инде дүртенче ел рәттән үткәрелә.
Диктантта белем алуга, социаль яктан нинди булуга, нинди дин тотуларына һәм гражданлыкка карамастан, теләгән һәркем катнаша ала. Яшь буенча чикләүләр юк.Диктант биремнәре 30 сораудан тора:20 сорау – барлык төбәк һәм 10 мәсьәлә-һәр субъект өчен уникаль. Катнашучыларга диктант язу өчен 45минут бирелде. Барлык биремнәрне үтәү өчен максималь баллар суммасы-100.
Сарман районында акцияне үткәрү пунктларының берсе Җәлил икенче урта мәктәбе булды. Өч мәктәп укытучылары гына түгел , бистәбезнең барлык оешмалары вәкилләре дә этнография буенча белемнәрен тикшерделәр.