Учебная эвакуация / Уку эвакуациясе

Опубликовано: 29.10.2019

Учебная эвакуация – это одно из очень важных,  ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. С целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности 28 октября в нашей школе прошла плановая учебная пожарная эвакуация. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время. Самым важным было объяснить детям, что паника - это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.  Учащиеся еще раз вспомнили правила поведения в пожарных чрезвычайных ситуациях.

Уку эвакуациясе-мәгариф учреждениесендә янгын куркынычсызлыгын тәэмин итү буенча чаралар системасында бик мөһим, җаваплы һәм катлаулы чараларның берсе. Укучыларда янгын куркынычсызлыгы таләпләрен үтәү күнекмәләрен формалаштыру максатыннан 28 нче октябрь көнне безнең мәктәптә планлы янгын сүндерү эвакуациясе үтте. Гамәли эвакуациянең башлануы-алынган сигнал, автоматик янгын сигнализациясе. Мәктәп персоналы тарафыннан укучыларны бинадан эвакуацияләү оештырылды, тревога сигналы буенча барлык укучылар һәм педагоглар мәктәп бинасыннан тиз арада эвакуация чыгу юллары буенча чыгып киттеләр. Педагоглар тиз арада исемлек буенча укучыларны барлап чыктылар, балалар саны турында хәбәр иттеләр. Барлап чыгу барышында ачыкланганча, бинада беркем дә калмады, барысы да тиешле норматив вакыт эчендә эвакуацияләнде. Укучылар гадәттән тыш хәлләрдә үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен тагын бер кат искә төшерделәр.