С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

День Памяти и скорби / Хәтер һәм кайгы көне

Опубликовано: 22.06.2019

22 июня в пришкольном лагере «Солнышко»на базе МБОУ «Джалильская СОШ №2» прошел День Памяти и скорби. В этот день вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны - начале Великой Отечественной войны.
Все мероприятия в это день были посвящены Дню Памяти и скорби.
Начался день с торжественной линейки «Навечно в памяти народной». Воспитанники лагеря почтили память павших героев минутой молчания, вспомнили скорбные годы войны. Затем воспитатели лагеря провели виртуальное путешествие «С русским воином через века», в ходе которого рассказали ребятам о самых героических страницах русской истории, о благородстве и смелости русского воина. Группа воспитанников  лагеря так же приняли участие  в памятной акции  у памятника погибшим воинам. В отрядах  прошли конкурсы рисунков на асфальте «Дети против войны», конкурс плакатов «А мы войны с тобой не знали».

22нче июнь көнне Җәлил икенче урта мәктәбе базасында  эшлшүче «Кояшкай»мәктәп яны лагеренда Хәтер һәм кайгы көне узды. Бу көнне бөтенебез туган  илебез тарихында иң куркыныч датаны - Бөек Ватан сугышы башлануны искә ала.
Бу көнне  лагерьда барлык чаралар Хәтер һәм кайгы көненә багышланган иде.
Көн «Халык хәтерендә мәңге " дип исемләнгән тантаналы линейкадан башланды. Лагерьда тәрбияләнүчеләр һәлак булган геройларны бер минут тынлык белән искә алдылар, сугыш елларын искә төшерделәр. Аннан соң лагерь тәрбиячеләре «Гасыр аша рус сугышчысы белән» исемле виртуаль сәяхәт үткәрделәр, аның барышында балаларга рус сугышчыларының намуслылыгы һәм кыюлыгы турында сөйләделәр. Лагерьның бер төркем тәрбияләнүчеләре шулай ук һәлак булган сугышчылар истәлегенә куелган һәйкәл янында да истәлекле акциядә катнаштылар. Отрядларда «Балалар сугышка каршы» дигән асфальтта рәсем конкурслары, «Ә без синең белән сугыш белмибез »дигән плакатлар конкурсы узды.