Здоровье-это здорово! Сәламәтлек-бу бик шәп!

Опубликовано: 08.04.2019

Ежегодно, 7 апреля, в мире празднуется Всемирный день здоровья. Здоровье – это великий дар, который невозможно оценить. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что это основа счастливой и полноценной жизни. Чтобы предотвратить заболевания и сохранить здоровье, необходимо вести здоровый образ жизни, заниматься профилактикой факторов риска.
Школьный фельдшер провел беседу с учащимися. В ходе беседы у ребят получился цветок с семью лепестками: «режим дня», «зарядка», «гигиена», "витамины", «питание», «спорт», «хорошее настроение». Мы надеемся, что так часто повторяемые слова и правила ЗОЖ, поведут ребят в правильном направлении в страну Здоровье. «Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть?». Участники делились своими рецептами правильного питания, а библиотекарь познакомила с советами специалистов со страниц книг и периодических изданий об основных правилах питания и полезными продуктами для человека.

Ел саен, 7 апрель көнне, дөньяда Бөтендөнья сәламәтлек көне билгеләп үтелә. Сәламәтлек-ул бәя биреп булмый торган бөек бүләк. Без бер-беребезгә нык сәламәтлек, очрашабыз яки саубуллашабыз, чөнки бу бәхетле һәм тулы канлы тормыш нигезе. Авыруларны булдырмау һәм сәламәтлекне саклау өчен сәламәт яшәү рәвеше алып барырга, хәвеф-хәтәр факторларын кисәтү белән шөгыльләнергә кирәк.
Мәктәп фельдшеры укучылар белән әңгәмә үткәрде. Әңгәмә барышында балалар гаилә белән лепесткалар ясадылар: «көн режимы», «зарядка», «гигиена», "витаминнар", «туклану», «спорт», «яхшы кәеф». Без еш кабатлана торган сүзләр һәм сәламәт яшәү рәвеше кагыйдәләре Балаларны сәламәтлекләренә дөрес юнәлештә алып барырлар дип өметләнәбез. «Яшәү яки яшәү өчен бар?». Катнашучылар дөрес туклану рецептлары белән бүлештеләр, ә китапханәче белгечләр киңәшләре белән китап битләре һәм вакытлы басмалар белән таныштырды.