Новости школы/Мәктәп яңалыклары

День рождения Деда Мороза

Опубликовано: 21.11.2015

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза.
Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет.
Дед Мороз  — персонаж русских легенд, в восточнославянской мифологии — олицетворение зимних морозов; в современности — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, местный вариант рождественского дарителя. Часто изображается в синей или красной шубе с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой, Снегурочкой.
18 ноября в России с 2005 года официально празднуют день рождения Деда Мороза. Эту дату придумали дети, а связано это с тем, что, по наблюдениям, именно в этот день в Великом Устюге ударяют сильные морозы, и вступает в силу настоящая зима. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза.
В нашей школе 18 ноября  тоже отметили день рождение Деда Мороза. Учащиеся 1 - 4 классы подготовили различные подарки, нарисовали рисунки, пожелали Деду Морозу счастья, здоровья и долгих лет жизни, а Дедушка пообещал ребятам принести хорошие подарки на новый год. Своими подарками порадовали 1в и 2 в классы.