Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Поездка в город Казань

Опубликовано: 01.07.2015

Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Школа надолго остается в сердце каждого человека светлым этапом жизненного пути. Именно в школе происходят одни из самых запоминающихся моментов в нашей жизни. И я хочу рассказать об одном таком событии.

Этим летом мы – учащиеся Джалильской школы №2 -  побывали в столице нашей республики. Этой поездки удостоились отличники учебы, победители и призеры олимпиад, спортсмены и активисты школы. И я рад, что я в их числе. Каждый понимал, что многие хотели оказаться на нашем месте. Ведь намечалась интересная поездка.

Наша экскурсия началась с Дома занимательной науки и техники. При входе в здание наше внимание привлек вертолет. Для нас он был приятной неожиданностью, ведь многие из нас видели его впервые. Мы подробно изучили этот объект и узнали его название. Это вертолет Ми-2. Дальше было еще интереснее. Мы познакомились с профессором, который задавал нам различные вопросы и объяснил непонятные нам явления. Среди них были очень интересные вопросы, такие как: можно ли забить гвоздь в брусок, находящийся в жидкости? Можно ли остановить время с помощью магнита? Мы сами пытались ответить на эти вопросы, но, если мы ошибались, профессор нам подробно все объяснял. Было интересно его слушать. И мне кажется, что быть экскурсоводом тяжелая работа. Ведь нужно найти ответы на вопросы почемучек, доступно и просто рассказать ребенку о сложных физических явлениях.

Дом занимательной науки и техники - это музей, где можно наглядно посмотреть на действие физических законов. И, главное, - экспонаты можно потрогать и "запустить" самостоятельно.  Наше внимание привлекли несколько экспонатов. Нам доступно рассказали о катушке Тесла, которая вырабатывает электричество. Также нам показали эксперимент с шарами Ньютона. Данное изобретение представляет собой небольшую настольную скульптуру в виде подставки с двумя металлическими опорами, на которых подвешено несколько металлических шариков. Шары Ньютона демонстрируют и напоминают о великом законе сохранения энергии. Благодаря этому музею мы узнали много нового о физических явлениях, восполнили пробелы в наших знаниях.

Следующим этапом нашей поездки стала прогулка по улице Баумана. Эта улица одна из самых старых улиц Казани. Улица Баумана -  прекрасная улица для неспешных прогулок и покупок сувениров. Мы любовались каретой Екатерины 2. Сам памятник выполнен из чугуна, скульптура очень реалистично выглядит и в точности передает копию подлинной кареты, это сооружение привлекает большое количество туристов, которые с радостью становятся возле нее и делают фото. И мы были в их числе.

Я считаю, что каждый запомнит эту поездку. Ведь она была наполнена только хорошими моментами и отличным настроением. Мы получили незабываемые и  прекрасные впечатления от поездки в город  Казань. Ученики школы №2 благодарны начальнику НГДУ «Джалильнефть» Малику Шафиковичу Каюмову за всестороннюю помощь  и поддержку нашей школы и в частности за возможность  заглянуть в мир занимательной науки и техники.

Шайхрамов Ленар Рифович.7в.МБОУ "Джалильская средняя школа №2".