Новости школы/Мәктәп яңалыклары

«Школа безопасности»

Опубликовано: 22.09.2014

С 16 по 19 сентября 2014 года на территории  Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра «Костер» Высокогорского района РТ  прошли республиканские соревнования учащихся «Школа безопасности», организованные совместно с  Главным управлением  МЧС  России по РТ  и  Министерством образования и науки РТ.

Команда Сармановского района была сформирована учащимися  МБОУ «Джалильская СОШ №2» в составе:  Магалимов Радмир, Калимуллин Альберт, Мухамедзянов Марсель, Биктимиров Айнур, Гимаев Альфред, Хадиева Айгуль, Шаймухаметова Аделия, Филюта Виктория.

Руководитель команды  Талибуллин Рамиль Катифович - преподаватель-организатор ОБЖ

Заместитель руководителя команды    Хабибуллина Зухра Загировна - учитель физической культуры.

Поддержать выступление нашей команды приехал начальник ПЧ-131 Гиззатуллин  Ильдар Магсумзянович.

По приезду каждая команда оборудовала свой лагерь: вывесили знамя и транспарант с эмблемой команды, поставили палатки для сна, приема пищи,  хранения продуктов, оборудовали костровое хозяйство и вырыли яму для отходов.

В ходе соревнований учащиеся научились выживать в полевых условиях: ставить палатки, разжигать костер, готовить еду, тушить пожар, переправляться через водную преграду, вести спасательные работы на воде и на суше,  ориентироваться по азимуту, правильно использовать страховочную систему, вязать узлы, надевать противогаз и ОЗК. Все эти виды соревнований  направлены на военно-патриотическое воспитание учащихся.

После всех видов соревнований судейская коллегия подвела итоги:

1 место - Казань (Новосавиновский район)

2 место - Тюлячинский район

3 место - Балтасинский район.

Наша команда участвовала  в таких соревнованиях  впервые и в итоге заняла 25 место из 41, это, по-моему, неплохой результат для начала. Выжить в полевых условиях в течение  4-х  дней было очень тяжело, но наши ребята выдержали и остались довольны, получили массу  впечатлений от участия в этих соревнованиях.

Во многих районах республики на базе ДЮСШ организованы секции туризма и команды спасателей, эти команды приехали гораздо лучше подготовленные, чем мы.

От имени учащихся выражаем  огромную благодарность  главе района Закирову Нафису Абдулкасимовичу, начальнику ПЧ-131 Гиззатуллину  Ильдару Магсумзяновичу, руководителю отдела образования Гилязовой Зульфие Султангировне, военкому района Гасанову Дажгену Гаджиевичу,  директору МБОУ «Джалильская СОШ №2» Хабибуллину Рафису  Галимзяновичу  за организацию поездки, снабжение продуктами питания и снаряжениями, моральную поддержку.

Преподаватель-организатор ОБЖ  Талибуллин Рамиль Катифович.