Новости школы/Мәктәп яңалыклары

«Внимание! На дорогах дети!»/«Юлларда балалар!»

Опубликовано: 30.05.2024

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание-дети!» в п.Джалиль Сармановского района проведена акция «Внимание! На дорогах дети!» в целях привлечения внимания общественности к проблеме обеспечения безопасности детей на дорогах. ЮИДовцы Джалильской СОШ №2 и активисты «Движения первых»  в сопровождении руководителя отряда ЮИД , инспектора Госавтоинспекции, начальника отделения профилактики в Сармановском районе ГБУ «Безопасность дорожного движения»  вышли на главную улицу  Ахмадиева п.Джалиль.  Ребята беседовали с участниками дорожного движения – пешеходами и водителями о проводимой акции, задавали интересующие их вопросы и с пожеланиями безопасных дорог вручали пешеходам световозвращаюшие браслеты, а водителям памятки об использовании детских удерживающих устройств при перевозке детей. Не остались без внимания и юные велосипедисты и водители средств индивидуальной мобильности. Ребята объяснили им правила безопасного использования этих средств передвижения.

«Юлларда балалар!» Юлларда балаларның иминлеген тәэмин итү проблемасына җәмәгатьчелек игътибарын җәлеп итү максатыннан. Җәлилнең 2 нче урта гомуми белем бирү мәктәбенең ЮИД членнары һәм "Беренчеләр хәрәкәте" активистлары ЮИД отряды җитәкчесе, Дәүләт автоинспекциясе инспекторы, «Юл хәрәкәте иминлеге» дәүләт бюджет учреждениесенең Сарман районындагы профилактика бүлеге начальнигы озатуында Җәлил бистәсенең Әхмәдиев урамына чыктылар. Балалар юл хәрәкәтендә катнашучылар – җәяүлеләр һәм машина йөртүчеләр белән уздырыла торган акция турында сөйләштеләр, аларны кызыксындырган сораулар бирделәр һәм куркынычсыз юллар теләкләре белән җәяүлеләргә яктылык кайтара торган беләзекләр, ә машина йөртүчеләргә балаларны йөрткәндә балалар тоткарлау җайланмаларын куллану турында белешмәләр тапшырдылар. Яшь велосипедчылар һәм шәхси мобильлек чаралары йөртүчеләре дә игътибарсыз калмаган. Балалар аларга бу транспорт чараларын куркынычсыз куллану кагыйдәләрен аңлаттылар.