Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Общешкольное родительское собрание / Мәктәпкүләм ата-аналар җыелышы

Опубликовано: 20.03.2024

20 марта, в преддверии весенних каникул обучающихся, в школе прошло общешкольное родительское собрание. С родителями обучающихся 5-11 классов в основном обсуждались вопросы безопасности детей. Начали собрание юные ЮИДовцы с выступлением по правилам дорожного движения, где призвали родителей быть для них примером и как водители, и как пешеходы.  После выступления агитбригады перед родителями выступил начальник отделения ГИБДД ОМВД России по Сармановскому району Самойлов Николай Дмитриевич. Он указал профилактическую направленность выступления детей и также призвал соблюдать  правила дорожного движения. Заместитель директора по воспитательной работе Шайдуллина Л.К. ознакомила родителей с результатами работы по защите индивидуальных проектов, поблагодарила родителей за совместную деятельность, за оказанную помощь детям. Далее она передала слово ученику 11 а класса Нигматуллину Булату. Булат работал над проектом по профилактике компьютерной зависимости и разработал сайт. Он рассказал про сайт в котором содержится материалы по данной проблеме. Ученик 11 а класса Ахметгалиев Ильназ исследовал проблему кибербуллинга и также разработал сайт, в котором содержится полезная информация по проблеме.
Педагог-психолог школы Габидуллина Г.И. сделала выступление на тему “Проблемы и риски современных детей и подростков”, обратила внимание всех присутствующих на то, что важным моментом профилактики является информирование родителей о проблемах и возможных рисках, которые существуют в современной подростковой среде, а, главное, о мерах их предотвращения, дала   рекомендации по воспитанию детей.

20 март көнне, укучыларның язгы каникуллары алдыннан,  мәктәптә ата-аналарның  гомуми  җыелышы узды. 5-11 сыйныф укучыларының ата-аналары белән нигездә балалар иминлеге мәсьәләләре тикшерелде. Җыелышны яшь ЮХИДИчыларның  юл хәрәкәте кагыйдәләре буенча чыгышы башлап җибәрде. Балалар ата-аналарны алар өчен шоферлар һәм җәяүлеләр буларак үрнәк булырга чакырдылар. Агитбригададан соң   Россия Эчке эшләр министрлыгының Сарман районы буенча ЮХИДИ бүлекчәсе начальнигы Самойлов Николай Дмитриевич чыгыш ясады. Ул балаларның чыгышларының профилактик юнәлешен күрсәтте һәм шулай ук юл хәрәкәте кагыйдәләрен үтәргә чакырды. Тәрбия эшләре буенча директор урынбасары Шәйдуллина Л.К.  укучыларның шәхси проектлары, аларны яклау нәтиҗәләре белән таныштырды, ата-аналарга уртак эшчәнлекләре, балаларга күрсәткән ярдәмнәре өчен рәхмәт белдерде. Аннары ул сүзне 11 а сыйныф укучысы Нигъмәтуллин Булатка тапшырды. Булат компьютерга бәйлелекне профилактикалау проекты өстендә эшләгән һәм сайт ясаган. Егет үзенең сайты турында сөйләде.
11 а сыйныф укучысы Әхмәтгалиев Илназ кибербуллинг проблемасын тикшергән һәм шулай ук проблема буенча файдалы мәгълүмат булган сайт эшләгән.
Мәктәпнең педагог-психологы Габидуллина Г.И. "Хәзерге балалар һәм яшүсмерләрнең проблемалары һәм тайпылышлары" темасына чыгыш ясады.  Аларны булдырмау чараларын атады, балаларны тәрбияләү буенча киңәшләр бирде.