Новости школы/Мәктәп яңалыклары

« День народного единства» в нашей школе.

Опубликовано: 30.10.2013

В преддверии праздника « День народного единства» учителями истории и обществознания были проведении беседы, классные часы, конкурсы презентаций,  внеклассные мероприятия. Все они  были направлены на достижение следующих целей:

- ознакомить учащихся с историческими корнями праздника, посвященного дню   народного единства;

- воспитать  чувства патриотизма, единства, сплоченности, согласия, уважения к истории своей страны, толерантности на  примере героической борьбы русского народа с иностранной интервенцией;

- формировать чувства сопричастности к истории своей страны, ощущения себя частицей всего народа.

30 октября внеклассное мероприятие  для 10-11 классов началась следующими словами:

Россия!

Ты не зря слыла для стран других загадкой.

Но не всегда

Была судьба страны великой гладкой.

Порой не радость,

А печаль царила над Россией

И часто защищала сталь ее озера синие.

Порой невзгоды

Над страной кружились черным вороном,

Плечом к плечу вставал народ,

Чтобы сразиться с ворогом.

И были у большой страны

Героев поколения,

Мы вспоминаем в День единства их с поклонением!

Старшеклассники совершили небольшой экскурс в историю и вспомнили, как это было.

Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

16 декабря 2004 года  Госдума РФ приняла решение о введение нового праздника «День народного единства», с  2005 года – 4 ноябрь  объявлен государственным  праздником .

Деревни, села,города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!

Учителя истории и обществознания наедятся, что поставленные цели были достигнуты и учащиеся станут настоящими гражданами и  патриотами нашей страны.

Учитель истории и обществознания Салихова Айгуль Робертовна.