Новости школы/Мәктәп яңалыклары

В канун Дня Земли / Җир көне алдыннан

Опубликовано: 21.04.2022

В школе идет Месячник экологии. Сегодня были проведены экологические уроки для 6-ых классов, где говорили о загрязнение природы. Мусор — «изобретение» человечества. У природы нет мусора. Ни животные, ни растения его не создают. Мы бросаем в мусорное ведро всё, что перестало нам быть нужным: пищевые отходы, пустые консервные банки, бутылки, пластиковые упаковки, картонные коробки, разбитые стеклянные предметы, старые игрушки, одежду, рваные ботинки и много-много других ненужных нам вещей. Мусор из ведра мы выносим на помойку, в контейнер. Приносим опустевшее ведро домой и опять начинаем копить мусор. И так каждый день!
Девочки 5-ых классов (без помощи родителей не обошлось) взглянули на проблему твердых бытовых отходов с другой стороны: привлекли немного юмора, фантазии и любви к природе — и получился конкурс «ЭкоКостюм-2022», который прошел 21 апреля – в канун Дня Земли. Цель данных мероприятий — обратить внимание на экологические проблемы нашей планеты.
Все классы приняли активное участие в акции «Чистый четверг».

Халыкара Җир көне алдыннан сыйныфларда табигатьне чүпләмәү, аны пычратудан саклау турында әңгәмәләр оештырылды. 6 нчы сыйныфлар өчен Экология дәресләре үткәрелде. Ә 5 нче сыйныф кызлары  технология дәресендә бу проблемага бераз башка яктан якын килделәр: фантазия, зирәклек, Җиребезне сакларга омтылу, юмор бергә кушылды да «Экокостюм- 2022» бәйгесендә катнашу килеп чыкты. Һәркем үз костюмын яклады, ни өчен шушы материалларны сайлавын аңлатты, дефиле оештырды. Чараның максаты – балаларның, өлкәннәрнең игътибарын табигатьне саклау проблемаларына юнәлдерү иде.
Барлык сыйныф укучылары «Чиста пәнҗешәмбе» акциясенә дә кушылды.