Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Родительский контроль питания/Туклану ныклы контрольдә

Опубликовано: 18.04.2022

Проведение проверок питания в школьной  столовой МБОУ «Джалильская СОШ №2» родителями сегодня осуществляется в соответствии со специальными Методическими рекомендациями Роспотребнадзора М 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», утвержденными 18 мая 2020 года.   Члены комиссии каждый раз обращают внимание  на:
- в обеденном зале ежедневно должно вывешиваться на видном месте меню, согласно которому, будет происходить питание школьников в зависимости от класса. Кроме наименования блюд, в меню должны быть  также указаны данные о весе каждой порции;
-  соответствие указанных данных фактически выдаваемым школьникам порциям;
 – вкусовые качества блюд. Проверка  осуществляется путем опроса учеников.
Кроме этого родители осматривают  мебель и посуду обеденного зала. Основные критерии:  чистота,  целостность,  наличие полного комплекта столов и стульев.
Сегодня комиссия осталась довольной. Немножко подвели только дежурные по столовой. Очень уж любят они свои телефоны.

2020 елның 18 маенда «Белем бирү оешмаларында укучыларның туклануын оештыруда ата-аналар контроле» методик күрсәтмә-рекомендацияләре  кабул ителгән иде. Алар нигезендә әти-әниләр комитеты тарафыннан төзелгән комиссия даими рәвештә (атнага бер) мәктәп ашханәсендә була. Алар менюны, меню белән бирелгән ризыкның туры килүен,порцияләрнең күләмен, ашау залының, савыт-сабаның чисталыгын һәм укучыларның туклану барышындагы тәртибен күзәтә.
Бу юлы да комиссия ризыкның әзерләнүеннән каншәгать калды. Дежур укучылар гына кисәтү алдылар.