Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Математика и поэзия/Математика һәм шигьрият

Опубликовано: 11.04.2022

В рамках недели математики учителя Зямилова Г.Р. и Ихсанова Р. И. провели внеклассное мероприятие «Математика и поэзия» с участием учащихся 9 классов.  Ребята подготовили интересные факты о числах и цифрах. Особое внимание на мероприятии было уделено поэзии и живописи. Учащиеся 9 классов ознакомили с биографиями некоторых ученых, которым не была чужда поэзия: В.М.Ломоносова, С. В. Ковалевской, Омара Хайяма. Параллельно с занятиями наукой Хайям создавал свои четверостишия («Рубай»). Математика и поэзия во многом похожи, тесно связаны. Характерно, что математику ещё в начале 19 века считали самой гуманитарной наукой, нередко ее называли искусством!

Математика һәм информатика атналыгы кысаларында Җәмилова Г. Р. һәм Ихсанова Р. И. 9 нчылар белән берлектә "Математика һәм шигърият " дигән темага чара үткәрделәр. Болай караганда, бу ике төшенчә бер дә туры килми кебек. Тик менә чара киресен ачып бирде. Ломоносов, Ковалевская, Омар Хайям шигъриятне үз иткәннәр, шигырьләр язганнар, иҗат белән шөгыльләнгәннәр. Саннарның тылсымлы дөньясы аларны сүз дөньясына алып кергән. Шунысы да кызыклы, математиканы 19 гасыр башында иң гуманитар фәнгә санаганнар, хәтта сәнгатькә тиңләгәннәр/