Новости школы/Мәктәп яңалыклары

День Здоровья/Сәламәтлек көне

Опубликовано: 08.04.2022

Датой появления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считается 7 апреля 1948 года, когда был подписан устав организации. В 1950 году в эту же дату появился Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно поднимать вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь. Это наше здоровье и долголетие. Всемирный день здоровья – это день для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации. Ежегодно празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой. Тема Всемирного дня здоровья 2022 года – «Наша планета, наше здоровье».
В этот день в школе проводятся много мероприятий, напоавленных на пропаганду здорового образа жизни. Этот год не стал исключением.
День начался с утренней общешкольной зарядки “Зеленый фитнес”.  Потом во всех классах прошли классные часы. Для 6-ых классов был проведен Урок здоровья по очень актуальной теме: “Профилактика туберкулеза”, который провела медработник школы Сагидуллина Флера Фаековна.
На уроках физкультуры были организованы спортивные соревнования: эстафеты, “Веселые старты”, турниры.

7 апрель – Дөнья күләмендә Сәламәтлек көне билгеләп үтелә. Быел ул “Безнең планета, безнең исәнлек” исеме астында узды.
Традиция буенча бу көн мәктәптә сәламәт яшәү рәвешен пропагандалауга багышланган чаралар белән билгеләп үтелә. Быел да искәрмә булмады. Көн “Яшел фитнес” дип аталган мәктәпкүләм иртәнге зарядкадан башланып китте. Аннан сәламәтлекне саклау проблемаларына багышланган сыйныф сәгатьләре үткәрелде. Физик тәрбия дәресләрендә спорт ярышларына старт бирелде. 6 нчылар өчен бик актуаль - “Туберкулезны кисәтү” темасына Сәламәтлек дәресләре оештырылды. Аны мәктәпнең медицина работнигы Сагидуллина Ф.Ф. үткәрде.