Новости школы/Мәктәп яңалыклары

В день героев Отечества/ Ватан геройлары көнендә

Опубликовано: 09.12.2021

9 декабря в нашей стране отмечается День героев Отечества. Накануне праздника во всех классах были проведены классные часы о доблести, славе народа в годы войны, о  мужественных подвигах людей в мирное время. В 8 б классе была организована встреча с Миргалимовым Х. М., участником афганской войны.В 7 а, в классах выступил Фасахов М. М., который проходил службу в ракетных войсках особого назначения. В 3 а классе каждый смог показать фотографии из семейного архива и с гордостью рассказать о трудовом и героическом прошлом  своей семьи.
 9 декабря с утра юнармейцы возложили венки к Монументу славы, Вечному огню, памятнику М. Джалиля и памятной доске Г. М. Ахмадиева. Затем участники акции памяти побывали у могилы Героя Советского Союза А. А. Казакова и возложили венки и живые цветы. В конце руководитель юнармейского движения района Р. К. Талибуллин провел торжественную линейку, посвященную Дню героев Отечества в МБОУ, Александровская ООШ", где выступили военком Д. Г. Гасанов , воин- интернационалист Миргалимов Х.
М. Группа юнармейцев МБОУ "Джалильская СОШ#2" показали показательное выступление по строевой подготовке.
Для учащихся начального звена была организована экскурсия в музей Трудовой славы, где ребята еще раз восхитились мужеством джалилевцев в годы войны.
Шестиклассники с замиранием сердца посмотрели фильм "Солдатик", а старшеклассники по пушкинской карте получили возможность посмотреть концерт, посвященный Дню героев Отечества.

9 декабрь илебездә Ватан геройлары көне буларак билгеләп үтелә. Шул уңайдан мәктәптә масштаблы эшләр оештырылды. 8 декабрьдә барлык сыйныфларда "Батырлык" темасына сыйныф сәгатьләре, очрашулар, әңгәмәләр оештырылды. Укучылар белән  әфган сугышы истәлекләре белән  Миргалимов Х. М., ракета гаскәрләрендә хезмәт итү еллары хатирәләре  Фәсәхов М. М. уртаклашты.3 а сыйныфында гаилә альбомнары актардылар, һәр гаиләнең данлы үткәне турында сөйләштеләр.
9 декабрьдә яшьармиячеләр хәрәкәте активистлары бистәдәге  һәйкәлләргә чәчәкләр салдылар һәм "Хәтер" акциясендә катнашу өчен Александровка авылына кузгалдылар. Биредә Советлар Союзы Герое А. А. Казаков каберенә дә чәчәкләр салынды. Соңыннан районның "Яшьармия" хәрәкәте җитәкчесе Р. К. Талибуллин батыр исемен йөрткән мәктәптә тантаналы линейка үткәрде. Линейкада район военкомы Гасанов Д. Г., әфганчы Миргалимов Х. М. чыгыш ясадылар. Икенче Җәлил мәктәбе егетләре стройда йөрү күнегүләрен күрсәттеләр.
Башлангыч сыйныф укучылары бистә музеенда булып, тагын бер кат җәлилчеләр батырлыгына сокландылар  6 нчылар кинотеатрда тын да алмый "Солдатик" фильмын карадылар.