Новости школы/Мәктәп яңалыклары

День неизвестного солдата/Билгесез солдат көне

Опубликовано: 03.12.2021

День неизвестного солдата - новая памятная дата в календаре России.
3 декабря мы отдаем память всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. Именно эта дата была выбрана в связи с тем, что 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве у стен Кремля.
На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись:
"Имя твое неизвестно.
Подвиг твой бессмертен".
Юнармейцы школы возложили цветы к монументу героям в Аллее Боевой славы школы. В классах были проведены беседы о героическом прошлом страны. Педагоги и обучающиеся приняли активное участие в Международной акции " Тест по истории Великой Отечественной войны".

3 декабрь көнне илебездә Билгесез солдат көне билгеләп үтелә. Бу көнне без сугыш кырларында ятып калган, ләкин кем икәнен ачыклый алмаган солдатларны искә алабыз. Нәкъ шушы көнне туганнар каберлегенә күмелгән солдат Мәскәү Кремле стенасы янына күчерелә. Андагы кабер ташына түбәндәге сүзләр язылган: “Исемең — билгесез, батырлыгың — үлемсез”.