Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Фестиваль «Калейдоскоп культур» / "Мәдәният калейдоскобы" фестивале

Опубликовано: 05.03.2021

5 марта победители и призеры  Всероссийской олимпиады республиканского и муниципального уровней  Джалильской школы №1, Джалильской школы №2 и Джалильской гимназии  приняли участие  в Республиканском фестивале родного языка для школьников “Калейдоскоп культур”, посвященный Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан. Из нашей школы в фестивале участвовали  ученик 10а класса  Фролов Александр и ученица 8а класса Миназова Аделя.  Фестиваль прошел в  "Шеморданском лицее "Рост" Сабинского муниципального района. На фестиваль приехали иностранные студенты, обучающиеся в КФУ. В Уголке татарского языка  нас встречали гармонисты, исполнявшие татарскую музыку. Была представлена очень интересная программа. Школьникам и студентам были показаны наши традиции и обычаи, а так же традиции и обычаи других стран. Обучающиеся  ознакомились  с гостиной “Волшебная тюбетейка” и приняли активное участие в национальных играх . Особенно понравилась выставка татарских национальных головных уборов. На мастер-классе “Тюбетейка своими руками”  школьники и студенты  сами украшали тюбетейки.  Иностранные студенты  из Франции, Китая, Кореи, Индонезии, Мали, Швейцарии  и других стран провели увлекательные и познавательные мастер классы для школьников и их учителей.Фестиваль прошел на высоком уровне и произвёл огромное впечатление. Наши ребята были отмечены сертификатами за активное участие.

5 нче март көнне Шәймәрдан лицеенда  Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы  уңаеннан II республика туган телләр фестивале гөрләп узды. Кунакка КФУ да укучы чит ил студентлары, республикабыз районнарыннан укучылар килде. Татар теле почмагында кунакларны гармунчыларыбыз татар көйләрен уйнап каршы алдылар. Студентлар “Тылсымлы түбәтәй” дигән музыкаль тамаша карадылар, үзләре дә уеннарда катнаштылар. Татар милли баш киемнәре күргәзмәсе аларга аеруча ошады. “Үз кулларыбыз белән эшләнгән түбәтәй” дигән мастер класста кунакларыбыз   түбәтәй бизәделәр. Гомумән алганда, фестиваль шау-гөр килеп үтте һәм һәркемнең күңелендә  матур истәлекләр калдырды.