Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Опубликовано: 06.06.2020

6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.
Русский язык – один из крупнейших языков мира. По численности говорящих русский язык занимает шестое место в мире (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского); по степени распространенности – восьмое место (после китайского, испанского, английского, арабского, хинди, бенгали и португальского).
По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте. Это один из самых переводимых языков в мире. Среди языков, на которые переводится большинство книг, русский занимает седьмое место. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский стоит на четвертом месте.
Учителя русского языка и литературы МБОУ «Джалильская СОШ№2» провели онлайн конкурсы, приуроченные Международному Дню русского языка и 221 годовщине со дня рождения А.С. Пушкина. Дети активно участвовали и присылали свои работы: буклеты по пословицам и поговоркам, загадкам; рисунки на произведения русских писателей и поэтов; викторины и кроссворды по произведениям А.С. Пушкина. Учителя благодарят ребят за активное участие в данном мероприятии.

6 июньдә бөек рус шагыйре, хәзерге рус әдәби теленә нигез салучы Александр Сергеевич Пушкинның туган көнендә Россиядә һәм дөньяда Рус теле көне билгеләп үтелә.
Җәлил икенче санлы урта мәктәбенең рус теле һәм әдәбияты укытучылары Халыкара рус теле көненә һәм А.С. Пушкинның тууына 221 ел тулуга багышланган онлайн конкурслар үткәрделәр. Балалар актив катнаштылар һәм үзләренең эшләрен җибәрделәр: мәкальләр, әйтемнәр, табышмаклар буенча буклетлар; рус язучылары һәм шагыйрьләре әсәрләренә рәсемнәр; А.С. Пушкин әсәрләре буенча викторина һәм кроссвордлар. Укытучылар балаларга бу чарада актив катнашканнары өчен рәхмәт белдерәләр.