Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Влажная трава.
В голубом дыму прохлада
В небе - синева.
Автор этих строк – ветеран Великой Отечественной войны и труда Николай Константинович Сидоров.  В школе есть альбом, где собраны творческие работы учащихся о родственниках – участниках войны. Вот что писал Дмитрий Сидоров про деда: «Мой дедушка - Сидоров Николай Константинович родился в 1924 году, в селе Ерилкино Камышевского (ныне Клявлинского) района в крестьянской многодетной семье. В Поволжье голод, словно косой выкашивал людей. Досталось же дедушке ещё с самого раннего детства. Ещё мальчишкой ему приходилось много работать в поле и в лесу. В 1933 году дедушка потерял обоих родителей. Сначала умер отец, затем мама дедушки умерла от голода, так как всё приходилось отдавать своим четверым деткам. Дедушке тогда было 9 лет, он был самый старший».
После окончания 8 класса Николай Константинович мечтал стать летчиком, но судьба распорядилась иначе: в 18 лет для него начались трудные фронтовые дороги. Лихой разведчик пешком прошел Молдову, Украину, Польшу, и дошел до Германии.   Участвовал на штурме рейхстага.
Более четверть века Н.К.Сидоров работал мастером в цехе пароводоснабжения НГДУ  «Джалильнефть».
В 1997 году его не стало. В доме по улице Ахмадиева 21 установлена  мемориальная Доска памяти.  Участвуя в акции «Островок памяти», работники МБОУ «Джалильская СОШ №2» привели в порядок цветник: покрасили бордюры и  посадили хризантемы.

Бистәбездә яшәгән сугыш һәм хезмәт ветераны Н.К.Сидоров торган йорт янындагы мемориаль такта яны тәртипкә китерелде: агартылды, чәчәкләр утыртылды.