Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Доброта спасет мир/Дөньяны яхшылык коткарыр

Опубликовано: 15.04.2020

В последнее время тонуть в гуще плохих и пугающих новостей стало куда проще. Пандемия коронавируса, объявленная в марте Всемирной организацией здравоохранения, приносит не самые утешающие вести из разных точек планеты.
В ситуации стресса мы очень часто забываем о тех, кто больше всего нуждается в защите – сейчас такими людьми являются наши пожилые родственники, знакомые и соседи. Ведь каждый раз, выходя на улицу, они рискуют подхватить инфекцию.
Государство придумало способ помочь тем, для кого любое содействие критически важно. На портале мывместе2020.рф можно стать волонтером и помочь нуждающимся как с покупкой товаров первой необходимости, так и оказать психологическую помощь.
Чтобы вступить в ряды добровольцев в Татарстане, необходимо зарегистрироваться на сайте dobro.ru и пройти обучение по ссылке. После этого с вами свяжется региональный координатор ВОД «Волонтёры-медики» Анна Макарова, которая добавит вас в группу чата в WhatsApp, где добровольцев оповещают о заявках. Есть определенные требования к волонтерам выездных групп: возраст от 18 лет до 50 лет; хорошее самочувствие, отсутствие признаков ОРВИ, в том числе высокой температуры; отсутствие хронических заболеваний дыхательной системы.
Таких волонтеров с каждым днем становится все больше и больше.
Вот о таких людях, о доброте и о мире шел сегодня разговор на онлайн классных часах в   рамках традиционной Весенней недели добра в МБОУ»Джалильская СОШ №2».
Доброта и любовь — вот что нужно каждому на нашей планете. Это лечит от самых страшных болезней, спасает в самых диких условиях и, главное, наполняет нашу жизнь смыслом и счастьем.

Коронавирус инфекциясе безне тирә-юнебездә булган өлкән кешеләргә, бер-беребезгә, үзебезнең исәнлегебезгә башка карашта булырга мәҗбүр итә.  Бу ситуациядә кешеләр башкача яшәргә, үз-үзләрен башкача тотарга тиешләр.
Өлкән    буын кешеләре аеруча кыен хәлдә калды. Аларга бу инфекция аеруча куркыныч. Аларга ярдәм итәргә волонтерлар килде. Волонтер булу өчен  мывместе2020.рф порталында теркәлергә мөмкин. Татарстанда моның өчен dobro.ru сайтына керергә кирәк.
Менә шулар хакында бүгенге онлайн форматындагы сыйныф сәгатьләрендә сүз барды. Сыйныф сәгатьләре даими рәвештә үткәрелә торган “Язгы мәрхәмәтлелек атнасы” кысаларында уздырылды.