Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Школьный этап конкурса "Живая классика"/“Тере классика " конкурсының мәктәп этабы"

Опубликовано: 28.02.2020

В современном мире становиться все меньше людей, читающих книги. Сейчас не только дети, но и взрослые предпочитают книге телевизор и Интернет.
 Чтение, книга, библиотека на протяжении всей истории развития общества привлекали лучшие умы человечества. Все великие люди были великими читателями: Ф. Шиллер, И. Гете, А. С. Пушкин, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, А. М. Горький и многие другие. Своим творчеством и подвижничеством они же внесли неповторимый вклад в национальную и мировую культуру, формируя у рядового читателя вкус к чтению и высокую духовность.
Ты обожаешь литературу? Можешь бесконечно блуждать между стеллажами книжных магазинов? Часами декламируешь любимые произведения перед зеркалом? Ты попал по адресу! «Живая классика»-это самый масштабный  литературный проект в России для детей. У каждого есть реальные шансы: поехать отдыхать в лучший лагерь страны — Международный детский центр "Артек"; возможность выступить на Красной площади в суперфинале; покорить педагогов ГИТИСА на региональном этапе; найти друзей со всего мира, разделяющих твои увлечения.
Именно с такой целью ребята МБОУ «Джалильская СОШ №2» собрались при на школьный  этап  конкурса юных чтецов «Живая классика» —на ежегодный  конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который состоялся 27 февраля .
Участники конкурса читали отрывки из полюбившихся им прозаических произведений российских и зарубежных авторов. Целью данного конкурса является повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора.
Ребята очень волновались перед выступлением, но несмотря на волнение все участники конкурса выступили достойно. Победители школьного этапа примут участие в районном этапе конкурса, который состоится в марте 2020 года.

Хәзерге дөньяда китап укучы кешеләр саны кими бара. Бүгенге көндә балалар гына түгел, өлкәннәр дә телевизор һәм Интернетны китаптан өстен күрә.
 Китап уку җәмгыять үсешенең бөтен тарихы дәвамында кешелекнең иң яхшы акылларын җәлеп итте. Ф. Шиллер, И.Гете, А. С. Пушкин, И.С. Тургенев, Л. Н. Толстой, А.М. Горький һ. б. күп кенә бөек кешеләр китап укучылар иде. Үзләренең  иҗатлары  белән алар шулай ук милли һәм дөнья мәдәниятенә кабатланмас өлеш керттеләр, гади укучыда китап укуга тәм формалаштырдылар һәм рухи азык бирделәр.
Син әдәбиятны яратасыңмы? Китап кибетләре киштәләре арасында адашасыңмы? Сәгатьләр буе яраткан әсәрләрне көзге каршында сөйлисеңме? Син түбәндәге адрес буенча эләктең! "Тере классика" - Россиядә балалар өчен иң масштаблы әдәби проект. Һәркемнең илнең иң яхшы лагерена- "Артек" Халыкара балалар үзәгенә бару, суперфиналда Кызыл мәйданда чыгыш ясау, бөтен дөньядан дуслар табу мөмкинлеге бар.
27 февраль көнне Җәлил икенче санлы мәктәбе укучылары ел саен үткәрелә торган «Тере классика» яшь шигырь укучылар конкурсының мәктәп этабына —рус телендә проза әсәрләрен уку конкурсына җыелдылар .
Конкурста катнашучылар Россия һәм чит ил авторларының үзләре яратып өлгергән прозаик әсәрләреннән өзекләр укыдылар. Әлеге конкурсның максаты-балалар һәм яшүсмерләр арасында китап укуга кызыксыну уяту, китап укучылар күзаллауларын киңәйтү.
Балалар чыгыш алдыннан бик дулкынландылар, әмма дулкынлануга карамастан, конкурста катнашучыларның барысы да лаеклы чыгыш ясадылар. Мәктәп этабында җиңүчеләр 2020 елның мартында узачак конкурсның район этабында катнашачаклар.