Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Листая страницы афганской войны/Әфган хатирәләрен барлап

Опубликовано: 18.02.2020

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в прошлое и Афганская война, которая считается одной из самых кровопролитных и жестоких в истории XX века. Десятилетия отдаляют нас от тех событий. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним - мы живём.
История этой войны написана кровью солдат и слезами матерей, и именно им было посвящено сегодняшнее мероприятие «Афганистан – живая память…» в МБОУ «Джалильская СОШ №2».  Почетными гостями этого Урока мужества стали военком Сармановского и Муслюмовского района Д.Г.Гасанов, начальник МО РОГО ДОСААФ Сармановского района А.М.Хазиев, ветеран Афганской войны Х.М. Миргасимов.
Ребята мысленно вернулись в то время, когда правительство Советского Союза приняло исторически значимое решение в оказании интернациональной помощи дружественному Афганистану. Литературно-музыкальная композиция, которую подготовили классные руководители 6-ых классов, была очень содержательной. Она сопровождалось трогательными стихотворениями,  песнями, посвященными воинам – интернационалистам, которые исполняли юноши 9-ых классов, стараясь затронуть сердце каждого из присутствующих. Выступавшие юноши 10-х и 6-х классов показали себя достойными преемниками, которые чтут и помнят подвиги этих солдат и готовы честно служить Родине.
Война в Афганистане навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о войне, её трагизме и мужестве советского солдата. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
После Урока мужества состоялась торжественная линейка, посвященная принятию в ряды Юнармии новых ребят. Военком Сармановского и Муслюмовского района Д.Г.Гасанов,  руководитель штаба Юнармии нашей школы Р.К.Талибуллин поздравлили  этих мальчишек с этим знаменательным событием. Мы все присоединяемся к поздравлениям и желаем им успехов.

Тарих бик күп хатирәләрне саклый. Алар арасында кан белән язылган, яшь белән сугарылган Әфган сугышы тарихы бар. Бүген икенче санлы Җәлил мәктәбендә узган “Әфганстан – тере тарих...” дип аталган әдәби-музыкаль кичә катнашучыларны шул көннәргә алып кайтты. Яңгыраган һәр җыр, шигырь күңел ярасын кузгатты. 6 нчы сыйныфларның сыйныф җитәкчеләре тарафыннан сайлап алынган композиция берәүне дә битараф калдырмады. Интернационалист сугышчылар турындагы 9 нчы сыйныф егетләре башкарган җырлар, 6, 10 нчы сыйныф егетләре укыган шигъри юллар һәркемне уйландырды. Егетләрнең чарага ныклы әзерлек белән килүләре, җитдилекләре бу датаның халык хәтерендәге яра икәнен аңлавын, илне сакларга әзер торуларын да күрсәтте.
Чарада зур кунаклар катнашты: Сарман һәм Мөслим районнары хәрби комиссары Д. Г. Гасанов, Сарман районы ДОСААФ РГО начальнигы А. М. Хаҗиев, Әфган сугышы ветераны Х.М.Миргасимов.
Хәтер акциясен тантаналы линейка дәвам итте. Бүген мәктәпнең Юнармия хәрәкәте үзенә яңа малайларны кабул итте. Алар хәрби комиссар, Юнармиянең мәктәп штабы җитәкчесе, дистәләрчә мәктәп укучысы алдында бу хәрәкәтнең иң актив әгъзасы булырга, тырышып укырга, бөтен җирдә үрнәк булырга ант бирделәр. Уңышлар телик аларга!