Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Народ, не знающий своей истории, не имеет будущего / Үткәнен белмәгәннең киләчәге юк

Опубликовано: 20.01.2020

20 января во всех классах были проведены классные часы, посвященные столетию ТАССР и первому президенту  нашей республики Минтимеру Шариповичу Шаймиеву. Классные руководители творчески отнеслись к выбору формы и содержания воспитательного часа. В некоторых классах смотрели и обсуждали исторический фильм о восстановлении  ТАССР «Как это было?»,  в некоторых классах искали ответ на вопрос «Татарстан и ТАССР - это разве одно и тоже?», в каких-то слушали интересный материал про исторические памятники нашей республики, смотрели презентацию про первого президента, видеоурок про республику.
История прошлого – это память народов. В ней наши корни, корни сегодняшних  явлений. История хранит в себе опыт поколений, великие имена, подвиги людей и многое другое. Невозможно  понять  современную  жизнь,  нельзя создавать  будущее,  не  зная  прошлого,  не  зная  истории  своего  народа.
Классные часы дали старт воспитательным мероприятиям, посвященным юбилеям 2020 года.

20 нче гыйнварда мәктәбебезнең барлык сыйныфларында ТАССРның 100 еллыгы һәм Татарстан Республикасының беренче президенты М.Ш.Шәймиевка багышланган сыйныф сәгатьләре үткәрелде. Аларның төп максаты булып укучыларны  ТАССРның  оешу тарихы, аның данлы үткәне  белән таныштыру аша, тарихка һәм күренекле шәхесләребезгә хөрмәт тәрбияләү,  кызыксыну һәм горурлык хисләре  уяту тора. Үткәнен белмәгән халыкның киләчәге юк, диләр. Димәк,тарихны өйрәнү - киләчәккә нигез салу ул.
Бүгенге  сыйныф сәгатьләре юбилейлар елында үткәреләсе күпсанлы ачык тәрбия чараларына старт бирде.