Новости школы/Мәктәп яңалыклары

«Дарю тепло души своей»/ «Күңел җылысын бүләк итәм»

Опубликовано: 12.12.2019

С 2 по 10 декабря 2019 года в  МБОУ «Джалильская СОШ №2» прошла традиционная декада, посвященная Международному дню инвалидов.
В течение этого времени  были проведены мероприятия, направленные на привитие детям доброты,  милосердия,  сострадания,  щедрости,  воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.
Неделя Добра, приуроченная к Международному дню инвалидов, позволила провести  классные часы и беседы на тему  : «Добру откроются сердца», «Добро сеять - добро и пожинать» И так далее.   С  учащимися школы подготовили выездной концерт «Дарю тепло души своей» в Джалильском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Зрителям была предложена программа на полтора часа, состоящая из песен, стихов и танцев. Так же была проведена благотворительная ярмарка « Протяни руку помощи» с участием 2-11 классов.
 Была организована встреча с Ханнановым Ильнуром Айратовичом. Он рассказал про свою судьбу. Все удивились тому ,что у людей с ограниченными возможностями здоровья огромное стремление к жизни.
Участвуя в волонтерской акции «Эстафета добрых дел», учащиеся 8, 10 классов посетили инвалидов на дому. 12 сертификатов получили учащиеся находящиеся на индивидуальном обучении. Радует благотворительная деятельность наших выпускников. Мы благодарны спонсорской помощи педпринимателя Харисова Ильмира Фаридовича.
Завершая  акцию, посвященную декаде инвалидов, мы не прекращаем наш путь к доброте, не жалея сердца, потому что только добру откроются сердца.

2019 нчы елның 2-10 декабрендә 2 санлы Җәлил урта мәктәбендә Халыкара инвалидлар көненә багышланган традицион декада узды.
Бу вакыт эчендә балаларга игелеклелек, шәфкатьлелек, мәрхәмәтлелек, инвалидларга карата ихтирамлы, кешелекле, игътибарлы караш тәрбияләүгә һәм аларны җәмгыятьнең тулы кыйммәтле әгъзалары буларак тануга юнәлтелгән чаралар үткәрелде.
Халыкара инвалидлар көненә багышланган Игелек атнасы «Игелек йөрәкләр ачыла», «Игелек чәчәргә - игелек чәчәргә һәм пожинать» дигән сыйныф сәгатьләре һәм тәрбиви әнгәмәләр үткәрергә мөмкинлек бирде.    Мәктәп укучылары белән картлар һәм инвалидлар өчен интернат йортында «Күңел җылысын  бүләк итәм» дип исемләнгән күчмә концерт әзерләгәннәр. Тамашачыларга сәгать ярымга җырлар, шигырьләр һәм биюләрдән торган программа тәкъдим ителде. Шулай ук 2-11 сыйныф укучылары катнашында «Ярдәм кулыңны суз» хәйрия ярминкәсе дә үткәрелде. Мәктәбебезнең элекеге укучысы, юл һаләтеннән соң аяксыз калган Илнур Айрат улы белән очрашу оештырылды. Ул үз язмышын, сәламәтлекләре буенча мөмкинлекләре чикләнгән кешеләр турында сөйләде.
«Игелекле эшләр эстафетасы» волонтерлык акциясендә катнашып, 8, 10 сыйныф укучылары инвалидларның өйләренә бардылар. Мәктәбебезнең индивидуаль укутудагы балалары да буләксез калмады. Бистәдә яшәүчеләрнең Хәйрия эшчәнлеге дә куандыра. Без һәрдаим ярдәм иткән Харисов Ильмир Фарид улына рәхмәтле.
Инвалидлар декадасына багышланган акцияне тәмамлап, без, йөрәкне кызганмыйча, игелеккә юлыбызны туктатмыйбыз, чөнки бары тик йөрәкләр генә ачыла.