Новости школы/Мәктәп яңалыклары

День здоровья в школе / Сәламәтлек көне

Опубликовано: 15.05.2019

15 мая провели День здоровья в школе. Это весёлый праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Школьники очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом.   С утра директор школы на торжественной линейке , посвященной ко Дню  здоровья, приветствовала учителей и учащихся, пожелав всем хорошего настроения, успехов в соревнованиях. А после  в классах   открытые классные часы  по программе ОБЖ на темы: «Знай и соблюдай правила дорожного движения», «Основные средства защиты органов дыхания» «Водоёмы нашей местности, правила купания в них и меры безопасности» «Оказание первой помощи пострадавшим в ЧС». «Скорее скорой», где особо отметили важность здорового образа жизни. Чтобы предотвратить заболевания и сохранить здоровье, необходимо  заниматься спортом.    После классного часа, в целях профилактики пожарной безопасности и  проверки действий  учащихся и педколлектива при сигнале: «Внимание всем!»; «Пожарная опасность»; была проведена эвакуация.  И   педколлектив , и   учащиеся эвакуированы на спортивную площадку. В  школьной библиотеке была  организована  выставка книг, брошюр по тематике: «Природа и человек», «Чрезвычайные ситуации и что мы знаем о них», «ГО в современной  печати». Учащимися всех классов выпущены стенные газеты на тему: «Экологические проблемы», «Окружающая природа и человек», «Чрезвычайные ситуации и что мы о них знаем». В День здоровья по плану школы  организованы и проведены  следующие мероприятия:
-1-4 классы ходили в поход;
-7-8 классы провели военизированную эстафету;
-9-11 классы сдали нормы ГТО.
После подведения итогов все учащиеся школы остались довольными.

15 май көнне мәктәптә Сәламәтлек көне үткәрелде. Бу яхшы кәеф, спорт һәм сәламәтлек бәйрәме. Мәктәп укучылары бу көнне спорт ярышларында катнашырга  саф һава суларга бик теләп торалар.   Иртәдән мәктәп директоры Сәламәтлек көненә багышланган тантаналы линейкада укытучыларны һәм укучыларны сәламләде, барысына да яхшы кәеф, ярышларда уңышлар теләде. . Ә аннан соң түбәндәге темаларга «Юл хәрәкәте кагыйдәләрен бел һәм сакла», «Сулыш органнарын саклауның төп чаралары», «Безнең җирлек сулыклары, аларда коену кагыйдәләре» һәм «Гадәттән тыш хәлләрдә зыян күрүчеләргә беренче ярдәм күрсәтү»темаларына ачык сыйныф сәгатьләре уздырылды.  Тизрәк ашыгыч ярдәм күрсәтү, сәламәт яшәү рәвешенең мөһимлеген аеруча билгеләп үттеләр. .  Авыруны булдырмау һәм сәламәтлекне саклау өчен спорт белән шөгыльләнергә кирәклекне җиткерделәр.    Сыйныф сәгатеннән соң, янгын куркынычсызлыгын кисәтү буенча укучылар һәм педколлективны тикшерү максатыннан: «Һәркемгә игътибар!»; "Янгын куркынычы"на  эвакуация үткәрелде.  Педколлектив та , укучылар да спорт мәйданчыгына эвакуацияләнде.  . Мәктәп китапханәсендә «Табигать һәм кеше», «Гадәттән тыш хәлләр һәм без алар турында нәрсә беләбез», «ГО  заманча матбугатта»тематикасы буенча китаплар, брошюралар күргәзмәсе оештырылды. Барлык сыйныф укучылары тарафыннан «Экологик проблемалар», «Әйләнә-тирә табигать һәм кеше», «Гадәттән тыш хәлләр һәм без алар турында нәрсә беләбез»дигән темага стена газеталары чыгарылды. Сәламәтлек көнендә мәктәп планы буенча түбәндәге чаралар оештырылды һәм үткәрелде:
- 1-4 нче сыйныфлар походка барды;
- 7-8нче сыйныф укучылары хәрби эстафета үткәрделәр;
- 9-11 сыйныфлар ГТО нормаларын тапшырдылар.
Йомгак ясаганнан соң барлык укучылар да канәгать калдылар.