Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Выставка "Загадочный мир кристаллов" /"Кристаллларның серле дөньясы" конкурсы

Опубликовано: 23.02.2019

22 февраля в школе прошла выставка "Загадочный мир кристаллов". Участвовали ученики 10 А класса. Выращивали кристаллы от 2 дней до 1 месяца. Учащиеся рассмотрели вопросы об особенностях кристаллов, о том, как растут кристаллы в природе и как их можно вырастить в домашних условиях, научились делать насыщенные растворы некоторых веществ и наблюдать за кристаллизацией этих веществ, освоены новые понятия – монокристалл, поликристалл. Эта тема оказалась очень интересной для учащихся. В результате у нас возникли и другие вопросы, которые требуют дальнейшего более глубокого изучения. Поэтому мы планируем продолжать свои эксперименты с новыми веществами, и ставим перед собой задачу вырастить монокристаллы больших размеров.
В школе прошло голосование учащихся за самый красивый кристалл. Члены жюри в составе учеников с 6 го по 11 ые классы. Организатор выставки – учитель физики А.И. Гарипова. Подвели итоги, учли мнение школьников и отметили высокий уровень выполнения большинства работ.
Первые места присуждены кристаллам Бариевой З. и Халитовой А. 10 А класса.

22 февраль көнне мәктәптә "Кристаллларның серле дөньясы"дип исемләнгән чара узды. Анда 10 А сыйныфы укучылары катнашты. 2 көннән 1 айга кадәр криталлар үстерделәр. Укучылар кристаллларның үзенчәлекләре турында, табигатьтә кристаллларның ничек үсүе һәм аларны өй шартларында ничек үстереп булуы турында, кайбер матдәләрнең тыгыз растворларын ясарга һәм әлеге матдәләрнең кристаллизациясен күзәтергә өйрәнделәр, яңа төшенчәләр – монокристалл, поликристалл үзләштерелде. Бу тема укучылар өчен бик кызыклы булды. Нәтиҗәдә, безнең башка мәсьәләләр дә туды, алар алга таба тирәнрәк өйрәнүне таләп итә. Шуңа күрә без яңа матдәләр белән тәҗрибәләрне дәвам итәргә ниятлибез һәм үз алдыбызга зур күләмле монокристаллар үстерү бурычын куябыз. Мәктәптә Иң Матур кристалл өчен укучыларның тавыш бирү узды. 6 нчы сыйныфтан 11 нче сыйныфка кадәр укучылар составында жюри әгъзалары. Күргәзмәне физика укытучысы А. И. Гарипова оештырды. Нәтиҗәләр ясалды, укучыларның фикерләрен исәпкә алдылар һәм күпчелек эшләрнең югары дәрәҗәдә башкарылуын билгеләп үттеләр.
Беренче урыннар 10 А сыйныфы Бариева З. һәм Халитова А. бирелде.