Новости школы/Мәктәп яңалыклары

Военно-спортивная игра «Зарница» / «Аҗаган хәрби-спорт уены»

Опубликовано: 22.02.2019

21 февраля в МБОУ «Джалильская СОШ№2» прошла военно-спортивная игра «Зарница». Увлекательные соревнования проводились для учащихся 7 - 8-х классов. Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверили готовность каждой команды. После получения маршрутных листов все отправились на соревнования.
Командам предстояло показать свои знания и умения на шести разных этапах игры. На каждом этапе команды зарабатывали баллы.
Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.
Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом.
С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. Но все-таки самой лучшей командой стала команда 8 б класса!
Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

21 февраль көнне Җәлил икенче урта мәктәбендә «Аҗаган» хәрби-спорт уены узды. Мавыктыргыч ярышлар 7-8 нче сыйныф укучылары өчен үткәрелде. Катнашучы командалар уенны түземсезлек белән көтте.
Командаларга уенның төрле алты этабында үзләренең белемнәрен һәм осталыкларын күрсәтергә кирәк иде. Һәр этапта командалар баллар эшләделәр.
Уен бик тату һәм оешкан төстә үтте. Катнашучыларның һәркайсы бүген, чыннан да, «барысы өчен дә, барысы өчен дә бер " икәнен аңлады. Хәтта педагоглар да әлеге мавыктыргыч ярышлардан читтә калмады, үз тәрбияләнүчеләренә булыштылар һәм, әлбәттә, алар өчен борчылдылар.
Барлык командалар да этапларны бик лаеклы үттеләр. Кемдер бер, ә кемдер икенчесендә иң яхшысы булып чыкты.
Ярышларга йомгак ясауларын катнашучылар бик зур түземсезлек белән көтте. Судьяларга бу көнне җиңел булмады: командалар шулкадәр яхшы чыгыш ясады ки, иң яхшыларны билгеләү бик авыр булды. Барлык командалар да грамоталар алдылар. Шулай да беренчелекне 8б сыйныф командасы яулады.
Һичшиксез, мондый уеннар барышында укучылар башлангыч хәрби әзерлек, спорт осталыгы күнекмәләрен ала алалар. Һәм, әлбәттә инде, уен мизгелләре кызыксыну тудыра, мондый чараларны ел саен үткәрергә омтылыш уята һәм булган теоретик материалны практикада яхшырак үзләштерергә һәм беркетергә мөмкинлек бирә. Мондый ярышлар укучыларның әхлакый-психологик сыйфатларын формалаштыра һәм үсте