• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423368, Республика Татарстан, Сармановский район, п. Джалиль, ул. Лесная, д. 25
Телефон: +7(855)-596-76-14
Руководитель: Гильфанова Регина Равиловна
Год основания учреждения: 1964

Уроки мужества, посвященные блокаде Ленинграда

Опубликовано: 27.01.2014

Против нас полки сосредоточив,

Враг напал на мирную страну.

Белой ночью, самой белой ночью

Начал эту страшную войну.

22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей

страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки.

Захвату города Ленинграда  отводилось особое место.

Противник хотел захватить побережье Балтийского моря

и уничтожить Балтийский флот. Немцы стремительно

прорывались к городу и с июля из Ленинграда стали

вывозить жителей и расположенные в городе заводы

и фабрики.

Сегодня,  27 января в нашей школе прошли «Уроки Мужества», посвященные 70-летию снятия блокады Ленинграда. Уроки провела учитель истории Мирзагитова Люция Мирзануровна, она рассказала о начале Великой Отечественной войны, об ее основных этапах. Значительное место было уделено блокаде Ленинграда. Ребята затаив дыхание смотрели презентацию ребят, которые показывали и рассказывали о мужестве и героизме  тружеников тыла и жителей Ленинграда, ученики 7-8 классов нарисовали рисунки посвященные войне и   посмотрели фильм посвященный блокаде Ленинграда.

В Ленинграде оставалось более 2,5 млн.человек. Продовольственные запасы оказались крайне ограниченными после того, как 8 сентября в результате бомбежки сгорели крупнейшие продовольственные склады – Бадаевские. Рабочие получали 250г.хлеба  в сутки, служащие, дети и иждивенцы – 125г., бойцы Ленинградского фронта -500г. Из-за нехватки топлива остановился городской транспорт, в домах отключили электроэнергию, не работали водопровод, отопление, канализация. Несмотря на страшные лишения, город продолжал сражаться, производить военную продукцию, снабжать Ленинградский фронт.

Продовольствие в Ленинград доставлялось по Ладожскому озеру, зимой – по Ледовой «Дороге жизни».

Источник: Учитель истории Мирзагитова Л.М.