• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423368, Республика Татарстан, Сармановский район, п. Джалиль, ул. Лесная, д. 25
Телефон: +7(855)-596-76-14
Руководитель: Гильфанова Регина Равиловна
Год основания учреждения: 1964

День знаний - 2011

Опубликовано: 31.08.2011

Прошли каникулы, и снова
Толпа у школьного порога -
Собрались все ученики,
Свои готовят дневники.
День знаний - новый год учебный,
Получишь свой новый учебник,
Достанешь ручку, черновик...
Успехов, новый ученик!

День знаний отмечался в СССР с 1984 года. Изменение формы государственного правления не сказалось на данном празднике, и он по традиции продолжает отмечаться в России (РФ). Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь день, в который отмечается этот праздник – 1 сентября, обусловлен самой системой функционирования учебных заведений СССР и России. 1 сентября, после продолжительных летних каникул, во всех школах и высших учебных заведениях России для учащихся начинается новый учебный год. А для самых маленьких, то есть для первоклассников, этот год становится первым учебным годом в их жизни. Поэтому их здания школ традиционно встречают особенно торжественно. Для первоклассников это, кстати, не только день знаний, но и день «Первого звонка», переливы которого знаменуют собой начало нового и очень важного этапа в их жизни.

В первые годы после того как «День знаний» обрел статус государственного праздника, он был праздничным (с торжественной линейкой), но все – таки учебным днем. Но очень скоро стало понятно, что праздничная атмосфера в начале дня на практике плохо совмещается с последующей учебой. Поэтому сегодня в школах занятий в этот день, как правило, не бывает. В высших учебных заведениях 1 сентября занятия все – таки есть, но обычно их немного. В ВУЗах также проходят некоторые праздничные мероприятия, вроде торжественных собраний для первокурсников, а учащиеся старших курсов, по меньшей мере, получают поздравления (с началом нового учебного года) от преподавателей. Не остается в стороне и государство.

В «День знаний» поздравления с 1 сентября ученикам и учителям (а также студентам и преподавателям) озвучивают многие мэры городов, руководители районов, губернаторы и даже первые лица государства. Они же, в этот день, часто посещают определенные школы и институты.