• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423368, Республика Татарстан, Сармановский район, п. Джалиль, ул. Лесная, д. 25
Телефон: +7(855)-596-76-14
Руководитель: Гильфанова Регина Равиловна
Год основания учреждения: 1964

ЕГЭ для родителей

Опубликовано: 10.02.2017

Акция «Единый день сдачи  ЕГЭ родителями», организованная   по  инициативе Рособрнадзора, собрала в Джалильской гимназии 39 участников. Цель акции - показать родителям всю процедуру  сдачи Единого Государственного Экзамена.

7 февраля родители  выпускников  смогли поменяться местами со своими  детьми и пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ .Всем «возрастным « ученикам пришлось  пройти испытания  в условиях максимально приближенным к «боевым». Каждый родитель прошел регистрацию и проверку паспорта, инструктаж по  правилам заполнения бланков, каждый был проверен металлоискателем. Все  участники должны были отказаться от  шпаргалок, любимых средств связи, от любой надежды  на подсказку. Каждый  получил КИМы, идентичные  настоящим. Смогли увидеть, как осуществляется  контроль на  государственном  экзамене,а также написать небольшую экзаменационную работу,составленную из заданий,что будут на ЕГЭ по русскому языку.

В Джалиле  экзаменационный пункт для  родителей был  организован в Джалильской  гимназии в соответствии со всеми требованиями, которые  предъявляются к  пунктам проведения  ЕГЭ.

По мнению психологов, состояние родителей, то что они говорят  и делают в это  время, очень отражается  на состояние   ребенка.

Родителям выпускников психологи  советуют перейти  от тревоги к конкретному, помочь  ребенку в том, в чем можно. Они должны  понимать , каким тоном говорят, какой прогноз диктуют, чем нагружают  ребенка, отправляя на экзамен.

Чтобы снять излишнее  напряжение  с ребенка, необходимо обсудить все возможные варианты исхода и дальнейшие действия в  случае провала.

В пункте проведения ЕГЭ собрались родители выпускников школ разных профессий: инженеры, экономисты, повара, тренер по плаванию, медсестра, врачи и многие другие.

«Предложили поучаствовать в  акции, я согласилась, хотя немного волнуюсь,»-призналась Гузалия Аллануровна Гарипова - родитель МБОУ» Джалильской средней школы №1» Интересно  было  посмотреть  на  эту  процедуру  изнутри. Чтобы не ударить в  грязь лицом, дома  решено  было  пройти  подготовку. Про  самые  сложные задания и  трудные  моменты рассказала дочь - ей  это  больше знакомо.

После завершения   ЕГЭ встретились с родителями. Взрослые  отметили  и то, что на разных  этапах этого «экзамена»  меняются и впечатления.

Большая часть родителей  сказали, что  на самом деле  не  так болезненно воспринимают  процедуру  ЕГЭ. Экзамен для них - хоть  и не обычная  ситуация, но они настолько готовятся  к нему за год, что  воспринимают его гораздо  проще, нежели взрослые. Недаром  говорят, что  мамы  и папы  зачастую  переживают  больше, чем сами  выпускники.

Тренер по плаванию Галимзянова  Татьяна Михайловна сказала: «Я как мама убеждена, что своевременная и систематическая  подготовка   к ЕГЭ - гарант успешной сдачи экзаменов  и реальный   шанс самому  построить свою судьбу. Спасибо нашей школе, нашим педагогам . Пусть  мечты наших детей сбудутся!

Глава МО «пгт Джалиль Сармановского муниципального района Бадиков Ленар Мирсаифович поделился: «Эта акция востребована временем.  Нам , родителям, нужно воспитывать детей быть стрессоустойчивыми. Эмоциональное состояние  учеников в первую очередь должны отслеживать родители. Для успешной  сдачи  ЕГЭ школьникам важно настроиться на успех. На сегодняшний день жесткие установки родителей на определенные результаты выпускных экзаменов  могут сказаться на эмоциональном состоянии старшеклассников».

Родителям, прошедшим сегодня испытания в роли учеников есть над чем подумать. Основные  функции родителей  в период подготовки и сдачи ЕГЭ сохранить здоровье ребенка, снизить стресс, обеспечить дома комфортные условия и оказать поддержку в выборе  профессии с учетом   результатов экзаменов. Еще  хотелось бы  сказать: помните  это всего лишь ступенька  вашей жизни , а вы –выпускники, уже большие  и взрослые .Ведь успешно сданные экзамены дают возможность нашим детям поступить в лучшие Вузы нашей страны. К выпускным экзаменам пусть наши выпускники подойдут подготовленными и уверенные в своих силах. Покажут хорошие результаты ЕГЭ по Сармановскому району».

Родители сделали много  выводов,  выяснили, что нужно начинать учить материал заранее, доводить  до автоматизма, чтобы все  хорошо легло в голову и запомнилось. А также нужно подтягивать и разъяснять свои слабые места.