• Сармановский
  • Школы

Адрес: 423372, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Большое Нуркеево, ул. Школьная, д. 34/ ТР, Сарман муниципаль районы, Зур Нөркәй авылы, 34нче йорт
Телефон: +7(85559)-4-62-42
E-Mail: nurkeevo@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Большенуркеевская СОШ"
Руководитель: Шайхеразиева Лайля Назимовна
Год основания учреждения: 1919

Экскурсияләр башланды:)

Опубликовано: 26.05.2014

Кабатланмас күңелле мизгелләре, борчу-мәшәкатьләре белән тагын бер уку елы артта калды. Мәктәпләрдә соңгы кыңгырау яңгырады. 9,11 нче сыйныф укучылары дәүләт имтиханнары тапшыра , ә башлангычларны күңелле экскурсияләр көтә.

Бүген 1-4 нче сыйныф укучылары Минзәлә елгасы буена экскурсиягә  бардылар.  Елганың  яр буйларын, суның агым тизлеген күзәттеләр, үсемлекләр дөньясы белән таныштылар, таллыкта кошлар сайравын тыңладылар. Аннан соң малайлар Минзәләдән балык тоттылар, кызлар уха пешерделәр. Үзең пешергән уха бигрәк тәмле була икән...Табигать хәзинәсеннән дә авыз иттеләр: яшел сусыл кукысы, төрле үләннәрдән ясалган хуш исле  чәе үзе генә дә ни тора. Ял барысының да күңеленә хуш килде.

Вот и закончился долгожданный учебный год. Казалось, что домашние задания нужно будет делать бесконечно, но вот уже выпускникам  более важным становится  подготовка к выпускным экзаменам,  выбор ВУЗа и мысли о том, что будет дальше…

А для учащихся 1-4 ых классов наступила весёлая пора – экскурсии, походы.  26 го мая ученики начальных классов отправились на экскурсию по реке Мензеля. Они наблюдали  скорость течения реки  и познакомились с растительным миром побережья, наслаждались пением птиц. Потом  мальчики ловили рыбу, девочки под руководством  классных руководителей сварили уху. Получилась славная уха. Ничем не заменишь полезный травяной чай. Ребята угощались зелёными сочными свербигами, гусиным луком. Все получили отличный заряд!